Chinese French German Japanese Korean Russian Spanish Italian

Главная

О сайте

Связь

Карта сайта

RSS лента

Twitter

Трейсеры из Луисвилля

Тодд Смит (Todd Smith)

На набережной в парке Луисвилля вдоль реки Огайо Тодд Смит ведет за собой шесть человек, вверх по травянистому холму, на четвереньках, размахивая руками, как обезьяна. Другие повторяют за ним, но у некоторых движения выглядят чересчур искусственными. По пути вниз к подножью холма Смит перекатывается и встает, прежде чем снова поползти вверх. За холмами их путь пролегает через тренировочную стену, на которой они лазают, раскачиваются и прыгают. Затем тренировка продолжается на лестнице. Проходящий мимо мальчик останавливается, наблюдает за ними и недоумевает оттого, что взрослые ведут себя как дети.

Паркур пока не так популярен, как скейтбординг и сноубординг, но вполне возможно, что ему просто не хватает своего Шона Уайта (американский сноубордист, двукратный олимпийский чемпион).

Паркур превращает взрослых в детей. Яркий пример – 29-летний Тодд Смит, основавший в 2008 году клуб паркура в Луисвилле. Большую часть своей жизни Смит посвящает тому, что он  называет «возрождение детской радости, которую многим уже и не удается испытать». Кувыркаться он научился на занятиях гимнастикой в третьем классе и не перестает до сих пор. После колледжа он жил на северо-западном побережье Тихого океана, преподавал изобразительное искусство, и именно здесь открыл для себя паркур, который его сразу очень заинтересовал. Особую роль тут сыграло то, что в этом было что-то знакомое. Смит потратил на изучение несколько лет, прежде чем вернулся в Кентукки в 2007 году. На следующий год появился луизвильский паркур.

Трейсеры хотят устроить в Луисвилле первый региональный паркур-джэм. Они хотят пройти через парки Вотерфорнт и Чероки и даже через водопады на реке Огайо. Смит надеется, что местный фестиваль поможет жителям Луисвилля осознать, что мы пытаемся стать ближе к людям, чтобы те поняли, чем мы на самом деле занимаемся, и не верили слухам про вандализм.

Сейчас по выходным на джэмы и открытые тренировки собирается около шести человек. Состав команды постоянно меняется. Не всем нравится тренироваться зимой, а кто-то просто бросает паркур, потому что уезжает в колледж.

Джек Даллам, 16-летний подросток в очках, с брекетами и обшарпанными коленями. Свою любовь к паркуру он выражает одним словом: «свобода». Парень никогда не занимался никакими другими видами спорта, возможно потому, что считал, что ничего хорошего из этого не получится. Когда он узнал о паркуре, он полюбил его за безграничность и за то, что никто не сможет ему помещать заниматься им.

«Средняя школа обрушивается на тебя со всеми видами спорта, которыми ты можешь заниматься, а потом, когда у тебя не получается, ты чувствуешь себя разбитым», – говорит Джек. «Зато вот паркур, я считаю, хорош тем, что там отсутствуют правила, и ты можешь делать все что хочешь, быть свободным и получать удовольствие». Джек уже как три месяца занимается паркуром,  зарабатывая синяки и ссадины, чтобы доказать себе это. Наблюдая за Смитом, который с легкостью делает «конг» и «ваулт» через длинный стол для пикника, Джек говорит, что это классные трюки, но пока он не может их повторить. Его колени все еще болят от предыдущих попыток.

Марк Льюис и Джош (Mark Lewis & Josh)

Опасно? Да, есть немного. Но Смит, а также другие, более опытные трейсеры, помогают новичкам избежать серьезных травм и переломов. Они учат их правильно падать и выполнять трюки. Благодаря чему почти все травмы сводятся к синякам, царапинам и порезам, а не к переломам, порванным мышцам и связкам. Первое чему они учат – как группироваться в падении, чтобы смягчить нагрузку на суставы. Смит уверен, что любая тренировка представляет определенный риск, и потому следует сделать ее как можно более безопасной.

Самое захватывающее в паркуре – это превращение мира, полного препятствий, в источник новых ощущений и опыта. «Для взрослых перила – это просто что-то, за что можно ухватиться, обычные направляющие в нужную сторону. Когда же ребенок видит перила, он думает: «Эй, я пролезу через эту штуку, спрыгну на нее, и буду развлекаться», – говорит основатель проекта APK (American Parkour) Марк Турок. В 2005 году Марк Турок создал сайт проекта APK, а позже основал весьма популярную команду трейсеров «The Tribe», сделав большой вклад в развитие паркура.

Эшли Страттон, хозяйка гимнастического спортивного зала, была весьма впечатлена, когда группа стала заниматься у нее в зале. Она помогла им открыть класс для занятий паркуром и он стал так популярен, что теперь планируется создать еще один, но уже для детей.

В обоих классах будет преподавать Марк Льюис, 25-летний служащий банка. Если бы он не начал заниматься паркуром два года назад, сейчас вы бы вряд ли смогли назвать его спортсменом.

«Мне надоело сидеть дома», – говорит он. – «Я начинал с одной тренировки в неделю, затем две, три и так до четырех». Марк надеется, что работа инструктором в спортивном зале поможет ему сделать карьеру в индустрии фитнеса.

Марк и Смит проводят четкую грань между фрираном, который более эстетичен и акробатичен и паркуром, суть которого заключается в эффективности преодоления препятствий. Кроме постоянной физической нагрузки, некоторые находят в этом жизненную философию.

Марк Льюис ловит себя на мысли, что теперь, он больше интересуется окружающим и чаще смотрит выше уровня глаз, а не только прямо перед собой. Он полагает, что паркур способен изменить прямолинейное, туннельное зрение, присущее большинству взрослых. «Вы не просто останавливаетесь понюхать розы, вы погружаетесь в них. В наше время большинство людей забыли о том, что можно просто получать удовольствие и играть, создавая игру буквально из ничего. А мы как раз занимаемся этим постоянно», – говорит Марк.

Перевод Mannifred`a специально для wolfreactor.ru

Реклама: Зачем покупают электрокамин? На это найдется немало причин. И что же нам эти камины дают? Камины дают теплоту и уют. Зимой, вечерами в уютной гостиной, где полки полны статуэток из глины, среди канделябров и старых картин, волшебным огнем вас согреет камин. Компания «Империя Каминов» предлагает каминные топки с облицовкой мрамором, ониксом и гранитом. С нашими каминами ваши вечера станут душевнее и приятней!

Спонсор страницы: 

Оставить комментарий

Я не робот!