Chinese French German Japanese Korean Russian Spanish Italian

Главная

О сайте

Связь

Карта сайта

RSS лента

Twitter

Крупнейшему турниру по бодибилдингу – 45

Крупнейшему турниру по бодибилдингу – 45

«Мистер Олимпия» — крупнейшее международное соревнование бодибилдеров, грандиозное шоу, демонстрирующее красоту и силу. Впервые турнир «Мистер Олимпия» прошел в 1965 году и с тех пор стал проводиться ежегодно. Основателем турнира является Джо Уайдер, поднявший культуризм и бодибилдинг на новый уровень развития, заметно добавивший ему зрелищности и популярности.  В этом году «Мистеру Олимпия» исполняется 45 лет.

По установленным правилам победители тогдашних самых престижных турниров по бодибилдингу не могли снова в них участвовать. Это позволяло чемпионам в дальнейшем избегать возможных поражений, а перед молодежью открывало больше шансов на победу. Но это означало и то, что у обладателей чемпионского статуса больше не было площадки для самопроявления, стимула для тренировок и бодибилдинговых вершин для покорения. И тогда Джо Вейдер придумал это новое главное состязание для чемпионов — для участия в котором приглашались только лидеры крупнейших турниров. К тому же это еще была для них и возможность подзаработать в качестве спортсменов. Правда, тогда победы в силовом спорте больших доходов участникам не приносили.

В 1965-м году сильнейшим стал блиставший в то время и имевший массу титулов американец Лари Скотт. Он же одержал победу и в 1966-ом. Лари Скотт покинул спортарену в 1967 году и на первое место в мировом атлетизме сразу же поднялся кубинец Серджио Олива. После чего он побеждал еще дважды.

Как раз тогда, в 1969 году, началось, наверное, самое большое противостояние в истории этого спорта. Серджио Олива против Арнольда Шварценеггера (в то время молодого австрийца) — победа досталась Серджио Оливе. Но уже в 1970 году побеждает Арнольд. Начинается эпоха Шварценеггера в бодибилдинге. Он выигрывает на подиуме семь раз. По восемь раз побеждали американцы Ли Хейни и Ронни Колеман. Победителями также становились итальянец Франко Коломбо, американцы Фрэнк Зейн, Крис Дикерсон, Кевин Леврон, Джей Катлер, англичанин Дориан Ятс. 12 атлетов поднимались на первую ступень пьедестала. Соревнования проходили в США, Германии, Англии, Франции, Австралии, Бельгии, Швеции, ЮАР. В этом году в Лас-Вегасе (США) первое место получил Джей Катлер.

Сегодня «Мистер Олимпия» — самое престижное, обсуждаемое и значительное событие в мире бодибилдинга, которое проводится под эгидой Международной федерации бодибилдеров. Когда оно проходит, телевизоры и компьютеры приобретают дополнительных почитателей. Сегодня на главном форуме бодибилдеров участвует предыдущая тройка призеров, а также чемпионы таких крупнейших состязаний как «Арнольд Классик», «Австралия Про», «Нью-Йорк Про», «Айронмэн Про», «Гран-при Венгрия». Призовой фонд турнира не самый большой среди соревнований такого рода (скажем, у «Арнольд классик» он выше), но победители и призеры получают много рекламных контрактов. Победитель «Олимпии» считается сильнейшим атлетом мира в этом виде спорта в течение года и в этом качестве входит в мировую спортивную историю.

Спонсор страницы: 

Оставить комментарий

Я не робот!