Chinese French German Japanese Korean Russian Spanish Italian

Главная

О сайте

Связь

Карта сайта

RSS лента

Twitter

«Смог быть полезен — считай, победил»

Паркур тренирует тело и ум для действительно чрезвычайных ситуаций

В общих чертах суть паркура заключается в эффективном преодолении препятствий на пути из пункта А в пункт Б. Эффективно — значит просто, безопасно и быстро. В более глубоком смысле паркур — это совокупность навыков владения своим телом, которые могут оказаться полезными в той или иной ситуации. Более того, те, кто занимаются паркуром, часто предпочитают называть это не спортом, а дисциплиной.

Паркур пришел в Россию менее 10 лет назад — тогда о нем знали буквально единицы. Корни паркура уходят во Францию, а его основателем принято считать Давида Белля, сыгравшего главную роль в фильме Люка Бессона «13-й район». Но, чтобы лучше понять суть паркура, необходимо заглянуть в историю и перенестись в далекий 1902 год на солнечный «остров цветов» Сент-Пьер, расположенный в Карибском море. 8 мая в 7 часов 50 минут жители острова были разбужены от звука четырех сильнейших взрывов — спавший вулкан Мон-Пере разорвался на части, а огонь и сера с ураганной скоростью устремились по склону горы прямо в сердце города. В этих условиях офицер военно-морского флота Джордж Геберт скоординировал эвакуацию и героически принял участие в спасении более 700 человек. Это событие оказало сильнейшее влияние на Геберта и укрепило в нем веру в то, что спортивный навык должен быть объединен в человеке с храбростью и альтруизмом.

Статья взята с сайта «Частный корреспондент»

 

Позже, вернувшись на родину во Францию, Геберт создает собственную методику тренировок под названием «La méthode naturelle» («Натуральный метод»). Основные принципы «Натурального метода» Геберт заключил во фразе, позднее ставшей девизом этой системы, «Être fort pour être utile» («Быть сильным, чтобы быть полезным»). Тренировочная система включала в себя упражнения из 10 фундаментальных групп: ходьба, бег, прыжки, движение на четырех конечностях, лазание, эквилибристика, бросание и умение поднимать тяжелые предметы, самозащита и плавание. Тренировочный процесс также включал в себя полосу препятствий, а современная полоса препятствий, используемая при военной подготовке, является плодом «Натурального метода».

«Натуральный метод», или, как его стали позже называть, «гебертизм», развивался во время Первой и Второй мировой войны, став стандартом системы физической подготовки во французской армии и оказав значительное влияние на развитие спорта в других странах. Отец будущего основателя паркура Раймонд Белль рождается в период особой популярности «Натурального метода»: с этой системой тренировок он был знаком не понаслышке. Получив неполное военное образование, он оставляет службу и присоединяется к пожарным войскам Парижа, где со временем благодаря своей исключительной физической подготовке входит в элитную команду, которая формировалась только из самых ловких огнеборцев и принимала участие в наиболее сложных и рискованных спасательных операциях. Раймонд Белль становится примером для молодых людей того времени, а его самого называют «силой природы».

Неудивительно, что его сын Давид стремился походить на своего отца. В нем рано просыпается интерес ко всему, что подразумевает движение и активность. Давид часто воображает ситуации, в которых он смог бы использовать свои физические возможности и проявить храбрость, подобно своему отцу. Тренируясь, чтобы стать более ловким и сильным, адаптируя некоторые знания из «Натурального метода», о котором Давид узнал от Раймонда, он стремится освободиться от всех ограничений и страхов. Бег, прыжки, работа над равновесием, покорение всевозможных возвышенностей, постоянное преодоление себя и развитие уверенности — всем этим юный Давид был буквально одержим. Так возникает то, что позже станет называться «паркуром»: перемещение без физических ограничений, стремление пройти везде, где бы ни захотелось и как бы сложно это ни казалось, острое чувство свободы и ощущение реальности каждой секунды жизни.

Паркур сочетает в себе философию и искусство движения — движения в городе и не только, позволяет найти в своем организме те скрытые резервы, что были потеряны, забыты в жизни городского жителя XXI века, — рассказывает Олег Краснянский. — Паркур — свобода и, как следствие, возможность развиваться в любых условиях, независимо от того, живешь ли ты в мегаполисе или в далекой от него деревне.

Спонсор страницы: 

Оставить комментарий

Я не робот!