Chinese French German Japanese Korean Russian Spanish Italian

Главная

О сайте

Связь

Карта сайта

RSS лента

Twitter

Мешки с песком: становимся сильнее

Мешки с песком: становимся сильнее

Что дает нам мешок с песком? Ключ к силе и хорошей физической форме? Вряд ли. Ведь это не волшебный инструмент и уж точно не недостающее звено между тобой и славой качка. Тем не менее, при правильном использовании, мешки станут неплохим дополнением к тренировкам с отягощениями. Но перед тем как ты побежишь во двор к соседу воровать мешки с песком, заботливо припасенные им для детской песочницы, нужно понять, как их правильно использовать. В этой статье мы поговорим о том, как мешки с песком могут помочь тебе развить силу и выносливость.

Мешки часто называют «вариантом для бедных», а сами атлеты делятся на тех, кто использует мешки (или другие тяжелые штуки для тренировок с отягощениями) и тех, кто тренируется с классическими снарядами, а именно штангами и гантелями. По некоторым причинам, редко встретишь того, кто бы систематически работал с обоими вариантами. И вот почему.

  • С мешками с песком тяжело тренироваться по программе «grease the groove» (до седьмого пота). Конечно, со временем техника выполнения станет лучше, но все равно большая часть подъемов будет даваться с трудом, а это нравится далеко не всем.
  • Песок в мешке постоянно перемещается, из-за чего ты не поднимешь столько, сколько бы смог поднять с более статичным снарядом, например со штангой. Это как раз и не подходит большинству тех атлетов, чьи тренировки рассчитаны на абсолютную силу.
  • Не всегда используются уникальные особенности мешков с песком. Часто такими мешками заменяют обычную штангу – таким образом, спортсмены просто поднимают меньше веса, чем обычно. В данном случае тренировки с мешками с песком значительно проигрывают в результативности.

Если ты собираешься включить упражнения с мешками в свою тренировочную программу, то для начала лучше постарайся разобраться, что конкретно тебе могут дать тренировки с мешками.

Мифы о функциональности

Слухи о функциональных тренировках уже обошли весь мир. Ни для кого не секрет, что используемая методика (штанги, гантели, гири, мешки с песком) и соответствующие ей упражнения не обязательно дадут желаемый результат. Эффективность и результат тренировок (да и вообще всего что угодно) зависят только от индивидуальных потребностей.

В результате, сейчас наблюдается тенденция возврата к программам, которые подходят большинству людей. Тренировочные программы, основанные на хороших, комплексных тренировках, как например бег с отягощениями, стали обычным явлением – и это прекрасно.

Но значит ли это, что нужно избегать всяческих подъемов естественного веса? Я бы сказал нет – если только мы осознаем, для какой цели мы включаем их в свою тренировочную программу.

Многие избегают снарядов «странной формы», потому что тренироваться с ними сложно и большинство подъемов даются с усилием даже при умеренной нагрузке. Для тех, кто стремится к абсолютной силе, это может стать большой проблемой. Я не рассматриваю мешок с песком как замену классической штанге, а просто предлагаю использовать его в качестве вспомогательного снаряда.

Чем хороши мешки с песком

  • Мешок неудобно поднимать, поэтому тебе нужно будет приложить определенные усилия, выполняя упражнения с ним – так же, как в случае с объектом или человеком в реальной жизни. А значит, такие тренировки особенно подойдут вышибалам, борцам в грязи и тем, кто занимается смешанными видами боевых искусств.
  • Мешки с песком требуют большой силы захвата. Удобнее всего тебе будет хватать их обычным «медвежьим» захватом, делать приседания Зерчера1, или взваливать их на плечо.
  • Мешок с песком очень податлив. Он хорошо прилегает к телу – прямо как альтер-эго Человека-Паука, симбиот по имени Веном2. Его можно плотно прижать к себе, что очень удобно при переноске, перетаскивании и бросках.
  • Мешок с песком не стабилен, благодаря чему помогает развивать мышцы туловища. Такой метод тренировки является противоположностью обычным упражнениям на развитие мышц тела, где нужно стоять на нестабильной поверхности. Работа с нестабильным объектом максимально приближена к условиям реальной жизни.
  • С мешками ты быстрее выйдешь на новый уровень. Привыкай поднимать над головой 90-килограммовый мешок, и тогда тебе будет легче толкать железную штангу.
  • Ну и, кроме того, мешки с песком недорогие и отлично впишутся в любой бюджет. Можешь спросить у волонтеров или на стройке, там тебе даже заплатят, чтобы ты их забрал.

Как включить в свои тренировки упражнения с мешками

Самый простой способ – это использовать мешки как альтернативу дедлифту (становой тяге), приседаниям, жимам и подъемам. Хотя это и не самый эффективный способ, но даже так ты сможешь почувствовать преимущества мешков.

Как именно ты включишь упражнения с мешками в свои тренировки, зависит от твоих индивидуальных потребностей. Следующие три пункта помогут тебе определиться.

  • Замени свои упражнения с подъемом веса на вариации упражнений с мешками. Просто поднимай мешок с песком вместо обычной штанги или гантелей. Делай так 1-2 раза в месяц.
  • Добавь отдельную тренировку с мешками. Выполняй комплекс упражнений, направленных на развитие силы (высокий вес, низкое число повторений, длинные паузы между подходами) и выносливости (умеренный вес, средние или высокое число повторений, минимальные паузы). О них мы поговорим чуть ниже.
  • Используй мешки и для чисто спортивных тренировок: их можно толкать, тянуть, волочишь, бросать. Не жалей мешок. Побольше креативности – и вперед!

Упражнения с мешками

Следующие упражнения – лучшее из того, что можно делать с мешком. Вряд ли ты бы стал вытворять такое с мешком в обычных обстоятельствах – и это хорошо.

Мельница с мешком

Мешки с песком: становимся сильнее (мельница с мешком)

Если ты уже пробовал делать мельницу с гантелями или гирями – ты знаешь, что это не так-то просто. Для такого упражнения нужна хорошая гибкость, сильные мышцы торса и плеч. Мельница с мешком – это совершенно другой, новый уровень. Постоянное перераспределение нагрузки в мешке лучше всего укрепляет плечевой пояс.

Перенос мешка в медвежьем захвате (Bear-Hug Load Carry)

Мешки с песком: становимся сильнее (перенос мешка в медвежьем захвате)

Собственно для этого упражнения вообще и был придуман мешок с песком. Медвежий захват развивает такой тип силы, который сложно развить обычными силовыми тренировками. Добавь сюда ходьбу (а лучше бег) – и получишь отличное упражнение на силу и выносливость. Можно перемещать мешок между платформ (ну или стульев), или бегать с ним по какому-нибудь придуманному тренировочному маршруту.

Жим лежа с мостиком

Мешки с песком: становимся сильнее (жим лежа с мостиком)

Жим лежа – отличное упражнение для развития силы толчка, а, выполняя его с мешком, ты к тому же еще и развиваешь силу хвата и мышцы плечевого пояса. Здесь можно поэкспериментировать. Если ты занимаешься смешанными боевыми искусствами – попробуй подбрасывать и перемещать мешок.

Жим с мешком

Мешки с песком: становимся сильнее (жим с мешком)

Поднять мешок с песком над головой – это не просто подвиг, а самое настоящее испытание. И этого уже достаточно, чтобы включить такое упражнение в наш комплекс.

Подведем итог

Конечно, мешки с песком полностью не заменят основых спортивных снарядов, таких как гантели и штанги. Но так же как гири или проулер, старые потертые мешки станут отличным дополнением к силовой тренировке. Может быть, мешки с песком как раз именно то, что ты давно искал!

Автор — Мэтт Полфрей (T-Nation)
_____________________

1Приседания Зерчера – названы так в честь известного пауэрлифтера Эда Зерчера, который использовал такие приседания в своих тренировках. При выполнении приседаний Зерчера отягощение кладется на локтевые сгибы и приседающий держит его перед собой. Это позволяет сместить нагрузку на верхнюю часть квадрицепсов.
2Веном – прозвище различных персонажей во вселенной Marvel. Впервые это имя было использовано для Эдди Брока в «The Amazing Spider-Man» № 300 (Удивительный Человек-Паук, апрель 1988). Веном – один из злодеев в фильме «Человек-Паук 3: Враг в отражении», являющийся темной мстительной стороной Человека-Паука, вселившийся в него через таинственный черный костюм.

Спонсор страницы: 

Оставить комментарий

Я не робот!