Chinese French German Japanese Korean Russian Spanish Italian

Главная

О сайте

Связь

Карта сайта

RSS лента

Twitter

Бодибилдинг: тренируйтесь по Вейдеру

Бодибилдинг: тренируйтесь по Вейдеру

Если есть желание заняться таким видом спорта как бодибилдинг, то для начала уясните, что изобрел бодибилдинг в нынешнем его виде Джо Вейдер. В ту пору, а было это в 30-е годы прошлого века, пределом мечтаний всей молодежи был хороший пиджак с накладными плечами и дорогая сигара в зубах. На увлечение Джо местные отморозки смотрели с издевательской ухмылкой. Именно так, потому что улыбкой их оскал назвать никак нельзя, поскольку улыбка – это нечто доброе.

Джо исследовал методики разных спортсменов, на переписку с ними тратил ежедневно многие часы. Впервые что-то похожее на современную методику занятий с железом предложил русский атлет Евгений Сандов (Юджин Сэндоу). Джо модифицировал его систему, придумав подходы – все упражнение делается с короткими перерывами в несколько «присестов». Каждый подход состоит из повторений. Повторение – это однократное выполнение тренировочного движения.

Начинающему бодибилдеру необходимо просто изучить учебник Джо Вейдера «Фундаментальные основы бодибилдинга». Там описывается в основном какие упражнения делать, как именно их делать, и по сколько раз. По сути все, что надо начинающему бодибилдеру, начиная от техники выполнения упражнений и заканчивая питанием. Ко всему прочему Джо еще издает журнал «Сила и Красота» (Muscle & Fitness), из него можно узнать про новинки питания и тренинга. Правда новичку этот журнал мало поможет, так как публикации там, в основном, рассчитаны уже на профессиональных атлетов.

Обретя теоретическую поддержку в лице Джо, можете приступать. Во-первых, найдите подходящий зал и выделите время для тренировок, руководствуясь все тем же учебником. Сама тренировка изначально будет занимать не очень много времени и проходить с относительно небольшим весом. Зал не должен быть очень дорогим. Самый обыкновенный нормальный зал располагается в каком-нибудь подвале, имеет стойку для приседа и жима лежа, а также солидный ряд гантелей. Не беда если зал будет находиться далеко от дома, тогда можно купить велосипед BMX недорого, тем самым не только сэкономив средства и время, но и получив прекрасную возможность, добираясь до зала провести своеобразную разминку. Если велосипеда нет, можно у друзей или родственников поспрашивать, но на любой вкус и кошелек всегда можно найти разные BMX магазины.

Во-вторых, нет никакой необходимости в личном тренере на этом этапе. Просто смотрите, как делают упражнения бывалые атлеты, и копируйте их, но с гораздо меньшим рабочим весом. Методика даст вам наименования упражнений, их последовательность и проработку по дням недели.

Старайтесь точно выдерживать рекомендованное число подходов и повторений, а также отдых между ними. Бывалого атлета найти очень просто, у него большие мускулы, но если в зале таковых нет, возможно, вы забрели в фитнесс-центр. Бегите оттуда как можно быстрее, иначе славы бодибилдера вам не видать.

По мере освоения упражнений веса будут возрастать. Обычно практикуется следующая схема освоения упражнений. Сначала делается один единственный подход для каждого тренировочного упражнения. Количество повторений варьируется от 8 до 15. На каждой тренировке добавляйте по одному подходу при сохранении рабочего веса до тех пор, пока количество подходов не станет равно заданному методикой. Обычно оно равно 3-4 подходам. Когда вы сможете взять рабочий вес 12 раз в 4 подходах, приходит пора немного увеличить вес. Новый вес практикуется в 2 подходах и 8 повторениях. Затем общее количество подходов и повторений вновь доводят до 4 и 12 соответственно. Таков принцип увеличения рабочего веса.

Спонсор страницы: 

Оставить комментарий

Я не робот!