Chinese French German Japanese Korean Russian Spanish Italian

Главная

О сайте

Связь

Карта сайта

RSS лента

Twitter

Спортивные единоборства: выбираем свой стиль

Спортивные единоборства: выбираем свой стиль

Данные рекомендации ориентированы на тех, кто задумал заниматься единоборствами, и ищет такой спортивный стиль, который был бы эффективным как на улице, так и в зале. Материал будет интересен как начинающим, так и людям, имеющий опыт в занятиях восточными единоборствами.

В современном мире существует множество систем рукопашного боя. Одни из них ориентированы на уличный бой, другие – на соревнования, но далеко не все дают реальный результат в ситуации, где надо всерьез постоять за себя. В то же время далеко не каждый стремится стать мастером боевых искусств. Давайте рассмотрим пару критериев, по которым вы сможете выбрать оптимальный для себя вид спортивных единоборств.

Критерий первый – эффектность

В категорию «эффектных» попадает большинство восточных единоборств. Если вы хотите развить координацию, улучшить самочувствие, а при случае – продемонстрировать противнику, насколько круто и высоко вы бьете ногой в голову – смело идите заниматься карате (в особенности стиль Сетокан), капоэйра или ушу. В большинстве таких секций тренер вам объяснит, что обучает именно спортивным, а не боевым стилям единоборств. Занятия в любой такой секции принесут большую пользу вашему здоровью. Сюда же входят направления, оптимальные для девушек, и оздоровительные системы, доступные людям пенсионного возраста. Но если мы сейчас делаем акцент на более зрелищных внешних характеристиках этих стилей, это не значит, что, освоив эти техники, вы не сможете постоять за себя. В первую очередь вы будете осваивать навыки, применимые для некого спарринга с ограничениями. У человека, владеющего «спортивными» единоборствами, в любом случае большое преимущество перед неспортсменом.

Критерий второй – эффективность

На эффективность в схватке ориентированы, в первую очередь, старый добрый бокс, тайский бокс, какбоксинг, тхэквондо, карате (стиль кекусинкай, техника Годзю-рю). Общее у всех этих видов единоборств то, что они контактные, а значит и потенциально более травмоопасны, поэтому для отработки ударов в спаррингах спортсмены надевают шлемы, а защита для ног в карате включает щитки для голени и стопы. Для дополнительной защиты используются специальные жилеты, накладки на предплечье и кисть.

Теперь о главном: почему тот или иной стиль относится к определенной категории (эффективность или эффектность)? Ответ довольно прост: в отличиях построения тренировок. Вы когда-нибудь видели спарринг между боксером и каратистом? Почему в большинстве случаев побеждают боксеры? Почему контактные стили доминируют над бесконтактными? Сходите на тренировку по карате, а после – по боксу, и сами все поймете.

Решить, что именно требуется от занятий, и выбрать конкретную секцию, можете только вы сами. В конце концов, достаточно иметь дома боксерский мешок и обладать основными навыками контактного боя, чтобы поддерживать себя в форме. Но секции контактного боя дают и дополнительную психологическую подготовку, ведь в поединке победителем скорее всего будет тот, кто сохранит хладнокровие, и у кого будут готовые отработанные модели действий в разных ситуациях. Тогда в случайной схватке вы сумеете верно оценить обстановку и использовать свои навыки и отработанные приемы. Быть спортсменом и доказывать это в любом месте, либо быть спортсменом, гоняющим ветер по паркетам, как словом, так и делом... Так или иначе, решать вам.

Спонсор страницы: 

Оставить комментарий

Я не робот!