Chinese French German Japanese Korean Russian Spanish Italian

Главная

О сайте

Связь

Карта сайта

RSS лента

Twitter

Уильям Спенсер: Паркур на скейте с каратэ

Уильям Спенсер: Паркур на скейте с каратэ

Возьмем скейтборд, добавим паркур, немного каратэ Вадо-кай и получится Уильям Спенсер – скейтер-ниндзя. Он делает обратное сальто с лестничного пролета, прыгает с крыш зданий и может похвастаться тем, что подрабатывал настоящим Человеком-Пауком. Записав свое первое безбашенное видео 5 лет назад, 25-летний феномен из Денвера создал совершенно новое направление в скейтбординге, стал звездой YouTube и поразил всех невероятными трюками в новом «Новом Человеке-Пауке». Наверное, среди всех жителей Земли он больше всего похож на уличного супергероя.

В 20 лет Уильям снял свое первое скейтерское видео «Hollarado», набравшее более 1,5 миллионов просмотров на YouTube и наполненное самыми безумными трюками на скейте, которые вы когда-либо видели. Видео получило самые разные комментарии, начиная от «да этот чувак просто нереально крут», и до «я не могу такое повторить даже в видеоигре Skate 3». Уильям Спенсер способен проехать на скейте практически где угодно. На 30-ой секунде видео «In Color», можно увидеть, как он прыгает на скейтборде через трехметровый лестничный пролет, затем повисает на ветке дерева, ловя скейт ногами, и уже через пару секунд прыгает с двухметровой высоты, ухитряясь сделать еще и трюк перед приземлением.

Благодаря своим травмоопасным увлечениям Уильям Спенсер смог осуществить мечту каждого любителя комиксов и стал настоящим Человеком-Пауком, заполучив место каскадера-дублера Эндрю Гарфилда в «Новом Человеке-Пауке». Он рассекал на скейте по улицам Нью-Йорка, перепрыгивал через машины, и даже совершил прыжок с шестиэтажного здания.

Прежде чем покорить Голливуд, Спенсер привлек внимание скейтеров своего родного Денвера, когда начал смешивать технику паркура и трюки из скейтбординга. Вместо того чтобы просто спрыгнуть с высокой крыши на скейт, он подходил к краю на руках, делал сальто вперед и приземлялся на доску. Не смотря на свои чудачества, он никогда не осознавал того, что по сути создает гибрид скейтбординга и паркура, так как и не подозревал о существовании последнего.

«Когда я выложил свою первую видео-нарезку, я даже не знал, что такое паркур», – смеется он. «Для меня «паркур» – новомодное слово – название того, что уже давно существует вокруг нас. Джеки Чан был одним из тех, на кого я обратил внимание. Ведь еще задолго до того, как «паркур» стал популярен, Чан выделывал удивительные трюки во время драк и погонь в своих фильмах – он бегал, прыгал и вертелся по-всякому, чтобы убежать. Джеки Чан ни разу не запаривался насчет названия, он просто делал то, что считал своим естественным способом обращения к зрителю. Ну а мне трюки на скейтборде подсказывает мое воображение».

Уильям Спенсер: Паркур на скейте с каратэ

Ловкий скейтер начинал свою головокружительную карьеру на доске, перешедшей к нему от одного из друзей брата через десятые руки. Это был скейт Bad Bay Club прямиком из 80-ых в форме «лодочки». В наши дни такая форма – большая редкость. Теперь же Уильяма спонсирует скейт-магазин его родного города «The Denver Shop», так что со скейтами и экипировкой у него не бывает никаких проблем.

«Для меня самыми захватывающими трюками являются те, в которых я экспериментирую и познаю границы возможного. Обожаю трюки, где я спрыгиваю со скейта и мне надо его догнать. Обычные трюки тоже доставляют удовольствие, но если не знаешь, что будет дальше, то и ощущения от катания совсем иные».

Но не всегда все так гладко у таких смелых трюкачей, как Уильям Спенсер. Однажды, когда ему было 25 лет, он «неслабо ушибся в Аризоне», выполняя прыжок на скейте. Ему надо было быстро совершить небольшой прыжок, чтобы тут же сигануть вместе с доской с большого трамплина. К сожалению, он зацепился колесом и упал в тот самый пролет, через который должен был перелететь и сильно удалился ногой о выступающее бетонное ограждение.

Но это все были сущие пустяки по сравнению с каскадерской работой Спенсера. Недавно его пригласили поработать в качестве дублера Эндрю Гарфилда в «Новом Человеке-Пауке». Он носился на скейте по улицам Нью-Йорка, одетый в костюм Человека-Паука, и делал сальто прямо со скейтборда.

«Я работал вместе с еще двумя каскадерами (Илрамом Чои и Дэвидом Элсоном)», рассказывает Уильям. «На самом деле быть каскадером здорово, но это так же и большая ответственность – сделать все идеально в образе любимого персонажа и героя детства. Подхожу ли я для этой роли? Получилось ли все на уровне? Я старался изо всех сил. Определенно, в будущем я планирую работать в новых фильмах. Работа каскадера это одно из тех занятий, которые помогают тебе сделать то, что ты уже давно хотел, но не было мотивации. Мне нравится бросать себе вызов и проверять, хватит ли у меня смелости, чтобы сделать очередной трюк».

Самый пугающий момент в работе над «Новым Человеком-Пауком» случился, когда Уильям стоял на крыше шестиэтажного здания, готовясь к прыжку. К нему подошел постановщик трюков, отозвал его в сторонку и попросил дать контакты людей, с которыми нужно связаться, если вдруг что-нибудь случится. «Тогда у меня и появилось чувство, что все может выйти из под контроля», говорит Уильям.

Скейтбординг, паркур, каратэ: какое из этих опасных увлечений Уильям предпочитает?

«Мне одинаково нравятся все три – просто получается так, что я ко всему подхожу творчески. Я вижу каждое из этих искусств как инструмент, чтобы показать, как я могу что-то выразить с помощью движения. Не думаю, что тут есть какая-то связь с каратэ, но многое из того, что как мне кажется, смотрится здорово в той или иной степени взято из каратэ».

Сейчас Уильям планирует собственное полнометражное интернет-шоу вместе с «Substance Over Hype» (командой фрираннеров из Великобритании), а также заканчивает работу над новым видео «Banging at the Berrics» . Кроме того, ему хотелось бы попробовать стать следующим Джеки Чаном или Бастером Китоном для нового поколения.

Вдохновляет. Но что посоветует Уильям следующему поколению скейт-ниндзя?

«Не придумывайте себе дурацких прозвищ», – смеется Уильям, вспоминая прозвище, данное ему журналистом Майклом Барнеттом из «Thrasher Magazine». «И не бойтесь делать то, что вам хочется на скейтборде или на чем-нибудь еще. Не бойтесь делать то, что вам нравится, и если никто другой не делает это так, как делаете вы, то им же хуже».

Автор – Джейк Ханрахан (Sabotage Times)

Перевод Vanamingo специально для wolfreactor.ru

Спонсор страницы: 

Оставить комментарий

Я не робот!