Chinese French German Japanese Korean Russian Spanish Italian

Главная

О сайте

Связь

Карта сайта

RSS лента

Twitter

Домашний кроссфит

Домашний кроссфит

Можно ли организовать импровизированный спортзал для кроссфита прямо у себя дома? Наш ответ – да. Оказывается это не так уж и сложно. Постоянные читатели Wolfreactor.ru в числе которых есть и трейсеры, и бодибилдеры и, собственно, сами кроссфитеры, не понаслышке знают, о чем идет речь. Ну а для всех остальных, кто хочет попробовать испытать себя в экстремальных силовых видах спорта, не лишним будет еще раз вкратце напомнить, что же такое кроссфит.

Кроссфит – простота и функциональность вкупе с высокоэффективными тренировками. Потрясающее сочетание. При этом никаких сложных, громоздких и дорогостоящих тренажеров: все можно купить в ближайшем спортивном магазине. Экипировка для кроссфита весьма непритязательна: для начала потребуются разве что только кроссовки и легкий спортивный костюм. А что в результате? Развивается выносливость, уходит лишний вес, улучшается работа сердечно-сосудистой системы, тело приобретает красивый мышечный рельеф – и все это на основе простых и вполне безопасных упражнений.

Кроссфит, пожалуй, самый молодой вид фитнеса в России. Этот спорт пришел в нашу страну после феноменального успеха в США и продолжает стремительно завоевывать поклонников. В нем привлекает все: отсутствие возрастных ограничений, простейшее спортивное оборудование и превосходная результативность. Кроссфит иногда называют силовым многоборьем, однако, его главная цель – интенсивная общая физическая подготовка. Вобрав в себя тяжелую атлетику и гимнастику, гиревой спорт и бег, кроссфит делает вас сильнее, выносливее и закаляет силу воли.

Итак, поговорим о том, что потребуется для домашнего спортзала. Самое главное:

  • свободное место, желательно площадью не менее четырех квадратных метров возле несущей бетонной или кирпичной стены в непроходной комнате;
  • покрытие пола – паркет, линолеум, но самый наилучший вариант – резиновое фитнес покрытие.

Если с местом вы уже определились и нашли где развернуться, значит, дело за малым – оснастить будущий зал всем самым необходимым для тренировок.

Домашний кроссфит

Турник (крепится к несущей стене) – нужен для выполнения разного рода подтягиваний, а также таких упражнений как подъем с переворотом, киппинг и выход силой. Со временем для повышения интенсивности тренировок надо будет купить утяжелительный жилет и стараться выполнять все основные упражнения в нем. Внимание! В качестве утяжелителей крайне не желательно прикреплять к поясу блины, гантели или гири. Используйте только жилет – поясничный отдел позвоночника скажет вам спасибо.

Кольца (крепятся к перекладине или потолку при условии, что он бетонный) – упражнения: подтягивания на кольцах, выход силой, уголок и различные вариации.

Брусья или на первое время пара крепких устойчивых стульев – упражнения: уголок, отжимания в стойке на руках.

Канат – как и кольца лучше прикрепить к бетонному потолку. Он понадобится для выполнения подъемов с упором ногами и уголком.

Скакалка – для выполнения обычных и двойных прыжков необходимо приобрести скакалку, ведь подобные прыжки по своей сути являются прекрасными упражнениями для кардиотренировки.

Тумба (коробка) – для упражнений с запрыгиванием. Начинать прыжки следует с низких и в процессе тренировок переходить на более высокие.

Медицинский мяч (медбол) – мяч, наполненный песком, опилками или гелием, который имеет значительную массу (1-10 кг) и не отскакивает от пола. В тренировках по кроссфиту медицинский мяч применяется в качестве утяжелителя и отличается щадящим воздействием на связки. С ним можно выполнять различные силовые упражнения, например броски об стену и об пол, взятие медбола на грудь.

Свободные веса (гантели, гири, штанга) – обязательная часть оснащения домашнего кроссфит-зала. Среди них наиболее функциональной, но и самой дорогой является штанга. С помощью свободных весов выполняются традиционные упражнения: рывок, толчок, жим, взятие штанги на грудь и жимовой швунг.

Как можно заметить, в организации домашнего зала для кроссфита используются простейшие спортивные снаряды, которые не требуют значительных капиталовложений. А для достижения результатов останется только выбрать подходящую тренировочную программу, зарядиться желанием и идти вперед, к победе.

Спонсор страницы: 

  1. Кирилл пишет:

    А программы и упражнения для занятия дома есть? у меня почти все есть дома. я бы хотел заниматься, но нужна программа...

Оставить комментарий

Я не робот!