Chinese French German Japanese Korean Russian Spanish Italian

Главная

О сайте

Связь

Карта сайта

RSS лента

Twitter

Специфика боксерской тренировки

Специфика боксерской тренировки

Бокс – боевая система, позволяющая не только овладеть техникой боя, но и развить личностные качества бойца: умение «читать партнера», предугадывать его действия, видеть слабые стороны и определять тактику поединка. Понятно, что эти навыки приобретаются не сразу, а приходят со временем. И здесь все зависит от качества, регулярности и интенсивности тренировок.

Тренировка боксеров в первую очередь направлена на развитие основных физических качеств, таких как сила, скорость, выносливость, гибкость и координация. Такой широкий спектр необходимых для боксера навыков обуславливает длительность тренировок, которая, как правило, составляет полтора часа с последующей возможностью доработки определенных моментов с тренером уже после основного занятия.

Обычная тренировка строится примерно следующим образом:

  • общая разминка на все группы мышц, прыжки на скакалке, автомобильной покрышке;
  • растяжка самостоятельно либо в парах;
  • бой с тенью – бой с мнимым противником, направлен на увеличение взрывной силы и скорости ударов, все удары наносятся по воздуху, но с той же силой, как в реальном поединке;
  • работа над техникой;
  • работа в парах, то есть отработка ударов и связок по заданию тренера;
  • работа на снарядах и лапах;
  • упражнения на общую или специальную физическую подготовку;
  • спарринги – тренировочные бои, носят легкий и малотравматичный характер.

В идеале занятия должны проходить в специально оборудованном зале, где уже есть все для бокса. В программу тренировок обязательно включаются базовые удары руками, отработка ударов руками в движении, защита от ударов, отработка связок. Основная работа на динамику, мощь и технику ударов проводится на лапах, а на боксерских грушах и подушках тренируется выносливость и сила удара. Тренировка боксера может быть посвящена как общей комплексной работе над физическими качествами, так и полностью отведена под конкретную проработку, например, только работа на боксерской груше или же только отработке техники ударов перед зеркалом.

Специфика боксерской тренировки

Важным аспектом тренировок является подбор необходимой экипировки:

  • бинты – предназначены для фиксации суставов — необходимы на каждой тренировке. Они отличаются по длине (подбирается индивидуально в зависимости от способа наматывания и размера руки боксера) и материалу (бывают хлопковые и эластичные, их выбор зависит от предпочтения самого боксера);
  • ракушка – защита для паха;
  • капа – служит для амортизации удара в челюсть, защищает зубы. Капа бывает двух видов: только на верхнюю челюсть, она обычно самая популярная или двойная (на верхнюю и нижнюю челюсть одновременно). Основной недостаток капы – затрудненность дыхания во время тренировки, обусловленная конструкцией. Как правило, любители покупают стандартную капу, а затем «варят» ее, то есть, разогревая капу в горячей воде, помещают на челюсть и сильно прижимая, придают ей форму своих зубов. Для профессиональных боксеров капу изготавливают под заказ;
  • перчатки для спарринга различаются по весу. При их выборе следует руководствоваться рекомендациями тренера, который может оценить физические данные боксера, а также цели и задачи тренировки. Чаще всего используются перчатки весом 10-12 унций. Что касается материала, то предпочтительнее натуральная кожа.
  • снарядные перчатки – для отработки ударов на боксерском мешке;
  • бандаж голеностопа – защищает от травм и растяжений стопы.

От того, насколько хорошо экипирован боксер, зависит эффективность и безопасность тренировочных занятий. Если тренировки проходят в хорошем зале, по специально составленной программе, с опытным тренером и грамотно подобранным инвентарем, то результат всегда будет на высоте, ведь хорошо натренированный боец сможет не просто выстоять на ринге, но и одержать уверенную победу.

Спонсор страницы: 

Оставить комментарий

Я не робот!