Chinese French German Japanese Korean Russian Spanish Italian

Главная

О сайте

Связь

Карта сайта

RSS лента

Twitter

Мир существует, пока ты движешься

Мир существует, пока ты движешься

Оглянись. Вокруг тебя – неподвижный мир и серые лица. Но в твоих силах вдохнуть в них жизнь. Беги. Борись. Действуй. Это видео не о мальчиках, которые учатся крутиться на турниках. Это видео не о том, как сломать себе лодыжку, после очередного: «Эй, смотри, как я сейчас прыгну». Color of Life от ребят из Firefly-Media – нетипичный и красивый клип о паркуре.

На самом деле, это видео куда больше похоже на короткометражный фильм. Длится всего-то пару минут, а какой глубокий подтекст несет. Но давайте обо всем по порядку.

Дело техники

Те, кто видео просмотрел, могут смело мотать дальше. Для тех, кому это удовольствие еще предстоит, сообщаем: видео длится всего три с половиной минуты. Основную идею – жизнь, которая оживает в движении, – донести за это время вполне удается.

Картинка очень спокойная, приятная и для глаз, и для ушей: кадры меняются не слишком часто, весь видеоряд сопровождается приятной фортепианной мелодией.

Color of Life (Firefly-Media)

В видео очень необычно сочетаются цветные и черно-белые сцены. Интересный ход – кадр наполняется цветом при появлении в нем главного героя – трейсера. В течение всего видеоряда, трейсер бежит к своей девушке, преодолевая препятствия. Сама Девушка, кстати, стоит и ждет его в красивой, но явно неподвижной, серой зоне.

Видео идет то в нормальной, то замедленной скорости, – это позволяет оценить профессионализм трейсера и уверенность его движений. Пока он «зависает» над пролетами, крышами и дорогами, зритель может наблюдать сразу две части картинки: «мертвую» и уже раскрашенную яркими красками, «разбуженную» им.

Цветовая гамма фильма приятная – основные оттенки – зеленый, голубой, сероватый. Кричащей яркостью не бьет, с музыкой ложится очень гармонично. Этакий «расслабон» для глаз.

В целом, снято очень просто, но эффектно: кадры ненавязчиво меняются, камерой с разных углов и разной высоты, – движением можно насладиться во всей его красе. Хотя трейсер и не показывает каких-то сверхъестественно-сложных трюков, следить за ним интересно – начинаешь прямо-таки «болеть» за него и его девушку.

Слатано само видео качественно, пусть и без особых изысков. Но они и не нужны: основной эффект достигается за счет игры цвета, музыки и смысла. Как ни крути, он тут действительно есть.

Смысл сюжета

Итак, наконец-то мы добрались и до самой вкусной части нашего обзора – до смысла видеоролика. Он так ненавязчиво и стильно преподнесен, что на нем хочется остановиться подробнее.

В ролике можно заметить сразу две сюжетные ветки: паркур и любовь. Основной, конечно же, является первая.

Сумеречный город, который меняется только во время движения, краски, которые впрыскиваются метр за метром, – не нужно быть гуру, чтобы понять, в чем тут смысл. Мы видим мир глазами трейсера. Движение будоражит не только кровь, оно меняет в глазах человека весь окружающий мир. Добавляет в него динамики, дыхания, пульса. «Вперед, быстрее, чтобы увидеть этот мир, чтобы доказать себе, что он существует».

Color of Life (Firefly-Media)

Очень гармонично вплетается и любовная ветка. Девушка, которую мы видим, остается в монохромной части мира. Непонятно, видим ли мы ее глазами, либо же большую часть видео она живет только в воспоминаниях трейсера. И он бежит к ней, чтобы вдохнуть в образ девушки жизнь. Может быть, таким образом, создатели видео хотели намекнуть, что все, причастные к миру паркура, тоже могут найти себя в нем? Или показать, что любовь тоже оживляет мир вокруг влюбленных? Ведь после того, как трейсер добрался до возлюбленной, все окружающее его пространство прямо-таки засияло всеми цветами радуги. Правда вот, останется ли оно таким, если пара будет стоять неподвижно, неизвестно, – на этом видеоистория заканчивается.

В общем, оценка клипа самая положительная. Приятно после множества однотипных видео, на которых спортсмены на большой скорости показывают чудеса ловкости, посмотреть что-то действительно авторское. Этот клип как раз такой. Авторский проект, который вполне может претендовать на звание короткометражного кино. Обязательно посмотрите, уверяю, вы уж точно не зря потратите несколько минут.

Спонсор страницы: 

Оставить комментарий

Я не робот!