Chinese French German Japanese Korean Russian Spanish Italian

Главная

О сайте

Связь

Карта сайта

RSS лента

Twitter

Рашгард — современная одежда бойца

Рашгард – современная одежда бойца

В залы для занятий единоборствами или различными разновидностями смешанных борцовских техник все больше ребят приходят на тренировки в обтягивающих футболках. Такие футболки имеют название рашгарды.

Рашгард (от англ. rashguard) – это тренировочная одежда. Ее производят из специальных материалов, благодаря чему она надежно облегает корпус. Такой вид экипировки пользуется особой популярностью у бойцов единоборств по джиу-джитсу, грэпплингу и MMA (Mixed Martial Arts).

Рашгард, конечно же, имеет ряд преимуществ по сравнению с обычными футболками из хлопка. Так как во время борьбы происходит тесный контакт с другим человеком и матом, а не все борцы настолько чистоплотны, то кожа подвергается возможности раздражений и появлению прыщей, не говоря уже о кожных заболеваниях. Рашгард полностью снижает подобные риски благодаря антибактериальной пропитке, которая предохраняет от бактерий и микробов. Эту экипировку не случайно именуют «вторая кожа». Во время спаррингов спортсмены почти не чувствуют на себе рашгарда – настолько он удобный и легкий.

Рашгард в отличие от хлопковой футболки отлично пропускает воздух, но при этом его слишком трудно порвать, даже, если очень постараться. Не страшны борцам в этой амуниции ожоги и ссадины о поверхность мата. Такая экипировка не дает возможности торсу слишком быстро остыть во время перерыва, чем снижает вероятность микротравм связок, мышц и растяжений. Эстетика тоже неотъемлемая часть уважающего себя спортсмена. Рашгард эффектно подчеркивает контуры мышц, вселяя неуверенность в соперника.

Самое главное, что рашгард очень нужен борцам из-за ряда достоинств. Но выбирать такую вещь следует осознанно. Немало компаний производят широкий ряд моделей. Рашгарды, как правило, есть с короткими и длинными рукавами. Короткие рукава дают больше прохлады. А полноценную защиту от незначительных травм, повреждений и бактерий обеспечивают футболки с длинными рукавами. Есть борцы, которые для спарринга одевают перчатки на липучках, для них явно удобнее применить рашгарды с короткими рукавами во избежание «затяжек» от цепляния за липучки.

Материал для производства рашгарда применяется в основном одинаковый у всех изготовителей (синтетические ткани: нейлон, полиэстер, спандекс). Стоит отметить, что лучшую эластичность дает спандекс, зато полиэстер более плотный. Есть фирма, которая производит амуницию из натурального бамбукового волокна. Такие рашгарды уступают в прочности синтетическим изделиям. Но гораздо лучше вентилируют тело. Купить такой элемент экипировки сейчас можно практически в каждом крупном городе, но удобней сделать это, конечно же, не выходя из дома, прямо в интернете, например, на сайте www.rashguards.ru. К тому же там представлен большой ассортимент товаров, который не в каждом магазине то и встретишь.

Рашгард – это осознанный выбор всех современных бойцов, которые хотят добиться больших побед в смешанных видах единоборств.

Спонсор страницы: 

Оставить комментарий

Я не робот!