Chinese French German Japanese Korean Russian Spanish Italian

Главная

О сайте

Связь

Карта сайта

RSS лента

Twitter

Михаил Кокляев: Рудиариус нашего времени

Михаил Кокляев: Русский рудиариус

Далеко не всем любителям спорта известно имя замечательного российского тяжелоатлета Михаила Викторовича Кокляева. И надо признать, что такой факт – упущение отечественных СМИ. Зато каждый знает насколько суровы челябинские мужики. И дядя Миша Кокляев тому хороший пример. Но шутки в сторону! Если серьезно, это сильный и справедливый, доброй души человек, внушающий уважение своим взглядом и формой. Михаил сравнивает себя с рудиариусом – гладиатором, заслужившим свободу, но продолжающим сражаться на арене, в жизни и в спорте.

Юношеские годы

Российский спортсмен родился в Челябинске в декабре 1978 года. В младших классах школы он увлекался боксом и пробовал заниматься каратэ. Однако после развала СССР, когда секция бокса прекратила существование, 13-летний Михаил рискнул испытать себя в тяжелой атлетике.

Это случилось в октябре 1992 года. Тогда Миша весил всего 60 килограммов, а его рост не превышал 170 см. Но настойчивый характер и богатырская сила воли подростка принесли свои плоды. Уже в 16 лет Миша стал мастером спорта. И в 1997 году он вошел в состав сборной РФ по тяжелой атлетике. Тогда же впервые участвовал в молодежном чемпионате мира по тяжелой атлетике. А спустя год Михаилу Кокляеву было присвоено звание мастера спорта Международного класса. В тот момент русскому богатырю исполнилось всего 20 лет.

Михаил Кокляев (1993 год)

Генетика может и хорошая штука, но в 1993-ем году реально жрать мало было. Мама из шкуры свиной супу с сечкой наварит, хлебанешь и в зал. Генетика говорила, «Сууупееец!» Какой же я худой был епрст. Я бы меня в секцию штанги не взял;) Рост 188 см, вес 71 кг 100 гр.

Михаил Кокляев

Личная и спортивная жизнь русского рудиариуса

А спустя год он встретил свою единственную и неповторимую Оксану. В тот момент Михаил в составе российской сборной тренировался на базе тяжелоатлетов, расположенной в Таганроге. А Оксана работала заведующей производством в столовой, куда по несколько раз на день заглядывали силачи для «поддержания своих мышечных волокон». И конечно же, девушке очень понравился молодой красавец-атлет из Челябинска. И вот уже 16 лет, как они ведут совместную жизнь. Воспитывают сына Михаила и дочку по имени Диана.

Однако семейный быт никак не повлиял на карьеру молодого спортсмена. Михаил продолжал участвовать и побеждать в молодежных мировых соревнованиях. А до 2004 года выступал на чемпионатах Европы. Неоднократно Кокляеву присуждали чемпионский титул РФ.

Кокляев Миша

Но в 2005 году произошел неприятный случай, который подтолкнул уйти Михаила из мирового спорта. Из-за конфликтной ситуации со спортивным руководством Кокляева отстранили от участия в Олимпийских играх в Афинах. Не понравился начальству веселый и жизнерадостный нрав Михаила. А ведь спортсмен так усиленно готовился к этому важному событию! И очень надеялся на победу.

Я понял, что спорт – это хорошая вещь. Но относительно жизни, это такая субкультура, где можно и нужно прощать обиды и предательства. И когда я это понял, мне стало легче жить. Потому что это не те вещи, не те конфликты, которые нужно носить в себе.

Михаил Кокляев

Поэтому сразу же после ухода из российской сборной богатырь Кокляев перешел в силовой экстрим. Здесь-то в полной мере и пригодились харизматические качества русского силача. И в том же 2005 году, став стронгменом, он начал завоевывать призовые места.

Рекорды и поражения

На протяжении своей спортивной карьеры русский тяжелоатлет неоднократно удивлял своих болельщиков. Так, на турнире «Арнольд Классик», проходившем в США в 2011 году, Кокляев метнул 25-килограммовую гирю на высоту 5 метров 81 сантиметр. В том же году он поднял 190-килограммовое бревно, тем самым установив рекорд Южной Африки. И тогда же знаменитый Арнольд Шварценеггер обратил внимание Дмитрия Медведева на личность Михаила Кокляева. Американский актер, атлет и сенатор, увидев необычное выступление русского силача, написал об этом российскому премьеру через твиттер.

Михаил Кокляев и Арнольд Шварценеггер

Может быть, это событие и подтолкнуло Михаила вернуться в тяжелую атлетику. В декабре 2011 года он завоевал 1 место в супертяжелой весовой категории на Кубке РФ, проходившем в Петербурге. Здесь он показал блестящие результаты: 248 кг в толчке и 200 кг в рывке, что в сумме составляет 448 килограммов.

Хочешь выиграть спор – проиграй спор! Моя система – «Нет системы», поэтому я свободный гладиатор. Для меня нет системы.

Михаил Кокляев

Однако такие показатели Михаила Кокляева почему-то никак не впечатляют руководителей российской Федерации по тяжелой атлетике. Высокопоставленные чиновники как будто не замечают существования этого выдающегося атлета. А на запросы спортивных руководителей из Приморского края и Челябинской области представители Федерации тяжелой атлетики уверяют, что у Кокляева в большом спорте нет никакой перспективы.

Поэтому все заботы и расходы для участия на соревнованиях Михаил берет на себя сам. От государства с 2004 года он не получил ни гроша. И лишь благодаря небольшой группе поклонников его таланта Михаил имеет возможность защищать честь РФ на международных турнирах.

Увлечения и хобби

Невзирая на большие жизненные трудности, Михаил остается жизнерадостным и творческим человеком. Он хорошо играет на пианино и баяне, исполняя знаменитые патриотические и казачьи песни. Принимает участие в создании видеороликов совместно с группой Bad Holiday. Так, осенью 2014 года он спел вместе с участниками данного ансамбля песню «Украденный танец».

Но больше всего русский атлет любит исполнять советские патриотические песни. И обычно перед соревнованиями поет знаменитую «Три танкиста» под собственное сопровождение на фортепиано. А в кругу друзей распевает казачьи песни.

Кокляев Миша умеет даже на гармошке

В своем спортзале он занимается педагогической деятельностью. Обучает молодых людей искусству тяжелой атлетики и пауэрлифтинга. И помогает восстанавливаться атлетам после травм. Ведь самому Михаилу неоднократно приходилось реабилитироваться как после аварий, так и после неудачных подъемов тяжестей. Неплохо было бы хирургам и мануальным терапевтам обратить внимание на его методику предупреждения и лечения травм, грыж и протрузий.

Сейчас я могу проиграть, я могу стать пятым, шестым, еще каким-то... На соревнованиях по пауэрлифтингу, по тяжелой атлетике. Но мне достаточно просто выйти! И это уже победа!

Михаил Кокляев

Напоследок очень хочется пожелать Михаилу Викторовичу Кокляеву успехов в его деятельности, здоровья и долгих лет жизни. И как было бы хорошо обратиться к руководителям Федерации России по тяжелой атлетике с просьбой помочь российскому силачу в подготовке к будущим соревнованиям.

Чтобы узнать еще больше о жизни, творчестве и силовых достижениях Михаила Кокляева и других атлетов вступайте в Общество внутренне свободных людей и смотрите «Реальную качалку».

Автор – Вильгельм Оранский специально для wolfreactor.ru

Спонсор страницы:  Здесь можно купить справку.

Оставить комментарий

Я не робот!