Chinese French German Japanese Korean Russian Spanish Italian

Главная

О сайте

Связь

Карта сайта

RSS лента

Twitter

Мурманская миля 2015: Спортивный юбилей

Мурманская миля 2015: Юбилей спорта

Ежегодный фестиваль спорта «Мурманская миля» не просто состоялся, а прошел грандиозно и с размахом. Это было ожидаемое любителями спорта и всеми мурманчанами событие, ведь десятилетний юбилей – весомый повод для гордости.

За время своего существования мероприятие развивалось и эволюционировало, каждый раз привлекая к себе все больше видов спорта и состязаний для всех желающих. И 27 июня «Миля» не подвела, оправдав самые смелые ожидания. На фестивале было представлено впечатляющее количество соревновательных программ: плавание, велоспорт, уличный баскетбол, парусный спорт, заплыв на каяках, мини-футбол на песке и множество других. Всего 28 видов спорта, превративших заполярную столицу в одну сплошную площадку демонстрации силы, ловкости, физического мастерства и позитивного настроя. А такие нестандартные программы, как заезд на собаках, соревнования по петанку, парад маломерного флота подарили не только драйв и адреналин участникам, но и незабываемые впечатления зрителям и болельщикам.

Одно из волнующих зрелищ – групповой заплыв вдоль Кольского моста. Это экстремальное состязание давно стало своего рода кредо фестиваля, демонстрацией человеческих возможностей и выражением бесстрашия. Проплыть расстояние в 1200 метров в холодной воде при температуре не выше 8 градусов, не имея специального обмундирования и защитной одежды, могут только отважные аквайсеры, преданные своему хобби. Среди участников заплыва были как представители других городов России, так и зарубежные гости.

«Мурманская миля» – масштабное мероприятие с добрым посланием всем любителям активного образа жизни. Поэтому нельзя оставить без внимания заезд лиц с ограниченными возможностями. Спортсмены на инвалидных колясках преодолевали не только дистанцию, а прежде всего, выходили за рамки своих возможностей и превозмогали свои недуги и физические ограничения. Это отличный пример для нытиков и пессимистов!

Еще одно достоинство «Мили» в том, что возможность приобщиться к состязаниям была предоставлена спортсменам разных возрастов. В массовом легкоатлетическом забеге принимали участия все желающие. Бегуны со стажем старались дать фору молодым, а женщины не отставали от мужчин. Это было грандиозное зрелище – более семи тысяч человек, объединенных любовью к здоровью, активному образу жизни и патриотическими чувствами к любимому городу, преодолели расстояние более полутора тысяч метров по Кольскому мосту. Организация этой марафонской процессии прошла на высоком уровне: участников к месту старта доставляли бесплатные автобусы, а неподалеку на специально установленной сцене проходила музыкально-развлекательная программа.

Мурманская миля 2015: Паркур и акробатика

Не осталась без внимания и экстремальная молодежь. Забег на роликовых коньках и показательные выступления мастеров паркура дали возможность ребятам продемонстрировать, на что они способны и как с пользой нужно проводить свободное время. К примеру, паркур развивает не только тело и координацию, но и сознание: умение концентрироваться, ориентироваться в сложных пространствах и принимать молниеносные решения в непростых ситуациях.

Экстремальным спортивным испытанием стал трюк по передвижению локомотива с прицепленным вагоном. Вызов принял на себя известный питерский силач Артем Тарасов. Этот же тепловоз в 2009 году пыталась сдвинуть места команда экстремалов, но безуспешно. А Тарасову удалось протащить огромную махину на несколько метров! Для спортсмена это и личный рекорд, ведь раньше его максимумом была 30-тонная фура, а локомотив гораздо тяжелее. Артем использовал специальное приспособление – лестницу, закрепленную на шпалах.

Мурманская миля 2015: Локомотив весом в 185 тонн

А самым увлекательным и нестандартным состязанием на фестивале стала ««Crazy Миля». В нем приняли участие все, кто желал испытать себя на прочность. Правила этого нетрадиционного соревнования заключались в преодолении командами из пяти человек (обязательное условие – присутствие в команде хотя бы одной женщины) полосы препятствий. Точный маршрут и подробности испытаний держались в тайне до самого старта, и это стало главной интригой забега. Было известно только то, что при сооружении препятствий применялась военная техника. Можно себе только представить масштабы этого увлекательного забега.

Чего только не пришлось хлебнуть ребятам: во время пробежки с тяжелым грузом на плечах их поливали водой из пожарных шлангов, приходилось на бегу преодолевать барьеры высотой в несколько метров, бежать по дороге с препятствиями в виде выложенных шин, пробираться по колено в грязи через глубокую яму. Результат – все молодцы, справились на отлично, доказав себе и зрителям, что человек способен совладать с самыми сложными испытаниями. И это хороший урок не только для достижений в спорте, но и в жизни. Главное – правильный настрой и позитивная энергетика.

И, наконец, изюминка праздника «Мурманская миля 2015» – фестиваль красок «Холи». Организаторы решили внести теплые нотки в прохладную мурманскую погоду и устроить традиционный индийский «бой красками», завоевавший популярность во многих странах мира. Это было потрясающее зрелище – сотни человек, «вооруженные» цветными порошками, под веселую музыку резвились как дети, осыпая себя и окружающих фонтанами радуги. И не важно, что Холи не относится к спорту, заряд бодрости и положительных эмоций получен надолго, а это главное. На фото участницы фестиваля красок – биатлонистка, чемпионка северо-запада Варвара (справа) со своей подругой. Кстати, эти «чумазые» смелые девчонки потом еще и всю «Crazy Милю» пробежали.

Мурманская миля 2015: Участницы фестиваля красок "Холи"

И это не единственная биатлонистка на «Миле». В легкоатлетическом забеге, например, участвовала чемпионка по биатлону мурманчанка Анастасия Егорова и заняла 4 место.

В основном всем, и атлетам и зрителям, уже не впервой бывать на таком спортивном фестивале. Но все же, много кто сюда пришел только в первый раз. Были и те, кто приехал из области специально, чтобы своими глазами посмотреть «Мурманскую милю».

Конечно же надо сказать отдельное спасибо волонтерам – эти ребята помогали организаторам, причем подготовка площадок началась еще за несколько дней до начала праздника. Десятки волонтеров с утра до самого вечера следили за ходом мероприятия и обеспечивали помощь и поддержку зрителям и участникам фестиваля.

Зрители довольные и воодушевленные наслаждались праздником и спортивной атмосферой. Площадь под мостом была наполнена громкой и веселой музыкой, подыгрывающей яркому позитивному движению. Вот только, указатели или стенды пришлись бы как раз кстати, поскольку быстро найти и определиться с тем, «что, где находится и как называется» весьма не просто. Но все равно в этой «движухе» каждый находил занятие по душе. Даже погода дала о себе знать, освежая теплый летний воздух чуть нахмуренным небом и мелким дождиком.

10-й юбилейный фестиваль «Мурманская миля» прошел успешно и, как говорится, на «ура». Этот праздник стал символом силы человеческого духа, сплоченности и единства между людьми. День спорта подарил зрителям и участникам заряд бодрости на целый год для новых стремлений, достижений, тренировок и личностного роста до следующей 11-ой «Мили».

Спонсор страницы: 

Оставить комментарий

Я не робот!