Chinese French German Japanese Korean Russian Spanish Italian

Главная

О сайте

Связь

Карта сайта

RSS лента

Twitter

Советы новичкам в тренажерном зале

Правила посещения тренажерного зала для новичков

Если вы все-таки решились и собираетесь отправиться в тренажерный зал или вернуться к тренировкам после длительного перерыва, важно правильно себя вести, не растеряться в незнакомой обстановке и сложной ситуации, чтобы не упасть в глазах окружающих и показаться своим в зале. Следуя этим простым советам и рекомендациям, вы не упадете в грязь лицом в тренажерном зале, а сможете в кратчайшие сроки освоиться и стать своим.

Правила зала

Во-первых, нужно внимательнейшим образом изучить правила посещения конкретного тренажерного зала, который, собственно, вы и планируете почтить своим присутствием. В том случае, если наглядная информация с правилами не расположена в зоне видимости, ее можно попросить для собственного ознакомления непосредственно у тренера либо у администратора. Правила могут содержать самые разнообразные пункты: от запрета на передвижение по тренажерному залу в тапочках до dress-кода, которого принято придерживаться в данном заведении. Основные правила, которые касаются одежды, примерно одинаковы в большинстве спортивных клубов: обувь должна быть закрытого типа, а также это могут быть удобные шорты или спортивные штаны и футболка либо олимпийка. Одежда обязана быть в надлежащем виде, то есть постирана и поглажена, обувь в свою очередь не иметь следов уличной грязи, и, что немаловажно, не источать неприятного запаха.

Приступая к тренировочному процессу, лучше всего брать на вооружение наиболее простую базовую программу, рассчитанную на людей с разным уровнем подготовки. Например, такую как тут, методику тренировок «BEST FIT». Это актуально как для начинающих, так и для тех, кто вынужден был сделать длительный перерыв в занятиях спортом. Именно комплекс базовых упражнений позволит укрепить мышцы с наименьшим риском травматизма. Подобную программу можно найти как в зале, так и обратившись непосредственно к тренеру, имеющему определенный опыт в составлении комплексов для спортсменов любого уровня.

Соблюдайте правила тренажерного зала

С чего начать?

Итак, когда вы уже успели ознакомиться с правилами тренажерного зала, а ваша одежда и обувь не вызывают нареканий, можно переходить к следующему этапу, а именно – приступать к самому процессу укрепления мускулатуры. Начинать всегда необходимо с разминки. Единых требований к данному процессу не существует, поэтому можно как попрыгать на скакалке, побегать на дорожке, так и просто выполнить комплекс упражнений, привычных большинству наших соотечественников со школьных уроков физкультуры. Главной задачей разминки является прогрев тех мышц, на которые ляжет основная нагрузка в данный конкретный день.

После того как разминка окончена (уделять ей рекомендуется от 10 до 15 минут), можно переходить непосредственно к выполнению силовых упражнений. Стоит помнить, что тут главным фактором является правильность техники, поэтому не стесняйтесь задавать интересующие вас вопросы, обратившись к тренеру или к самому здоровому дядьке в зале. Зачастую такие персонажи, несмотря на свой брутальный внешний вид, охотно делятся «техническими» секретами с новичками, поскольку и сами когда-то такими были. Начинайте работу с небольших весов, обращая как можно больше внимания на технику выполнения и не забывайте постоянно задавать вопросы компетентным людям в лице тренера или бывалого атлета. Не забывайте также следить за собственным дыханием: выдох производится на пике напряжения, что актуально абсолютно для всех видов упражнений, кроме разве что тех, которые касаются спины и широчайших.

Выбирайте для начала свободные веса

Что выбрать для первого дня занятий: штанги, гантели или тренажеры?

Предпочтительней всего начинать занятия с утяжелениями со свободных весов, то есть со штанги и гантелей. Что касается криков, которые часто можно слышать в спортзале: пока вы новичок, лучше не повторяйте этот трюк в надежде выглядеть круче на фоне остальных атлетов или подражать своим кумирам. Подобные громкие крики актуальны для тех спортсменов, которые поднимают огромные веса, как минимум превышающие собственную массу тела. В том случае, если вы работаете с небольшими весами – концентрируйтесь на правильности техники и постановке дыхания, не более. К читингу и прочим фишкам лучше всего прибегать не ранее чем через полгода тренировок, когда мышцы окрепнут и вы приобретете необходимый опыт.

Перед посещением зала берите с собой два чистых полотенца. Одно понадобится вам в конце тренировки, уже после принятия душа, второе же следует взять в зал и постоянно носить с собой при выполнении различных упражнений. Для чего это нужно? Полотенце подкладывается под голову во время жима лежа и прочих упражнений для того, чтобы после вас на скамье не оставалось влажных пятен пота. И вообще, всегда помните про уважение и старайтесь о нем не забывать, поскольку в противном случае и вас будут обходить стороной, и на помощь от компаньонов по тренажерному залу можете не рассчитывать. Переступать через штангу или бросать с грохотом гантели также не рекомендуется, поскольку тем самым вы отвлечете остальных от сосредоточенной работы, что может даже привести к риску возникновения всевозможных ушибов и травм. Все снаряды, такие как грифы, блины и гантели, обязательно убирать на свои места после окончания выполнения упражнения.

Доверьтесь опытному квалифицированному тренеру

Что делать с внешними раздражителями?

В том случае, если ваше собственное отражение в зеркале каким-либо образом вас смущает или вы заметили, что кто-то посмеивается над вашей техникой или внешним видом, ни в коем случае не отвлекайтесь на этот раздражитель и продолжайте выполнять упражнение далее. Лучше после окончания подхода подойти к компетентному тренеру или спортсмену и уточнить правильность выполнения упражнения. Если вам не нравится музыка, которая играет в тренажерном зале, не стоит поднимать скандал или бежать к администратору с жалобами. Либо сосредоточьтесь на упражнении, либо возьмите заранее из дома плеер с любимой музыкой. Телефон предпочтительней всего поставить в беззвучный режим или вовсе выключить, иначе ни о каких положительных результатах не может быть и речи.

Итог

Следуя этим простым правилам, вы не упадете в грязь лицом в тренажерном зале, а сможете в кратчайшие сроки освоиться и стать своим. Заниматься спортом в атмосфере взаимоуважения гораздо приятней и позволяет настроиться на позитивный лад, увеличивая тем самым мотивацию и ускоряя успехи в наборе и укреплении мышечной массы.

Спонсор страницы: 

Оставить комментарий

Я не робот!