Chinese French German Japanese Korean Russian Spanish Italian

Главная

О сайте

Связь

Карта сайта

RSS лента

Twitter

Почему бодибилдеры не толстеют от хлеба

Почему бодибилдеры не толстеют от хлеба

Хлеб вреден для фигуры и здоровья. Тогда почему это «зло» не исключают из рациона профессиональные спортсмены, бодибилдеры и фитнес-тренеры? Пора развенчать один из самых популярных мифов.

Антипиар хлеба

Резко негативное отношение к мучным изделиям вызвано несколькими причинами:

Хейтер № 1 – низкоуглеводные диеты. Изделия из муки высшего сорта отличаются обилием быстрых углеводов, а значит и калорийностью. Похудение основано на снижении количества потребляемых калорий. Хлеб и снижение веса– несовместимые вещи.

Хейтер № 2 – безглютеновые диеты. Некоторые люди физиологически не переносят клейковину (глютен). По медицинским показаниям им следует воздержаться от продуктов питания на основе пшеницы. Со временем такой подход перешел из разряда лечебного питания в модную диету. Продукт начали демонизировать, якобы он – источник зла, когда речь идет о здоровье человека.

Хейтер № 3 – «пустые» калории и принцип двойных стандартов. Не все углеводы равноценны, например крахмал в банане, картофеле считается менее калорийным и более полезным, чем клейковина в хлебе.

Правда и ничего кроме правды

Предвзятое отношение к данному продукту не обосновано. Вот несколько принципов правильного употребления и приготовления хлеба:

  1. В приоритете менее обработанные продукты. Заменить рафинированную муку цельнозерновыми заменителями. Получается «попкорн», но более питательный и вместе с тем диетический вариант, по сравнению с «белым».
  1. Следить за суточной нормой калорий. Если положенные в день 2500 ккал восполнить одним только хлебом, то жир на боках не отложится. Другое дело, если ломтики намазать маслом, вареньем или сделать бутерброд с колбасой и сыром.
  1. Не исключать из рациона полностью. Если нет противопоказаний, непереносимости и аллергии.

Углеводный рефид, или «сладкая перезагрузка»

Спортсмены, а также люди, ведущие активный образ жизни не только не брезгуют, но даже включают в свое меню углеводы:

  • в период набора массы – бодибилдеры «загружаются» пастой, злаками, крахмалистой пищей для восполнения энергии;
  • на сушке – читмил («дни послабления», когда позволительны торты, пиццы, пироги и т.д.) помогают избежать срывов во время безуглеводной/низкоуглеводной диеты.

От хлеба не полнеют, если питаться им в режиме дефицита энергии. Проще говоря, можно худеть даже на хлебе с водой, в прямом смысле этого слова. Но для этого нужно исключить на время другие продукты или свести их к минимуму.

Спонсор страницы: 

Оставить комментарий

Я не робот!