Chinese French German Japanese Korean Russian Spanish Italian

Главная

О сайте

Связь

Карта сайта

RSS лента

Twitter

Сильные руки не вставая с дивана

Сильные руки не вставая с дивана

Большинство людей, в том числе спортсмены, считают, что наличие внушительной мышечной массы у мужчины свидетельствует о большой силе. Это заблуждение. На самом деле сила зависит не от объема мышечной массы, а от развитости и крепости сухожилий.

Истории известны силачи, которые сражались с людьми и животными на смерть, поднимающие предметы превышающие собственный вес в несколько раз. Но при этом их телосложение не было крупным. Ярким примером являются гладиаторы, которые появились во времена Римской империи в связи с распространением зрелищных боев при дворе императора.

Из современной истории можно назвать имя артиста цирка и силача Александра Засса, известного как «Железный Самсон» или «Удивительный Самсон».

Атлет удивлял зрителей разными трюками. Он разрывал железную цепь грудной клеткой, гнул металлические конструкции, поднимал лошадь, на спине носил фортепиано с двумя девушками, мог удержать лошадей, разбегающихся в разные стороны. Но внешние данные «Удивительного Самсона» не были выдающимися. Засс не имел большой мышечной массы. Его рост составлял примерно 168 сантиментов, а максимальная масса тела 75-78 килограмм.

Александр Засс обладал внушительной силой, потому что тренировал сухожилия. Выполнял упражнения, что способствовали их укреплению.

Такой подход развития силы известен еще с древних времен. Но именно Александр Засс систематизировал упражнения в единую программу, донес суть и пользу тренировок. Свою методику атлет представил миру в 1924 году.

В 1960-е годы в Америке методика была переосмыслена и получила название изометрической. Теперь упражнения для развития силы «Железного Самсона» активно включаются в программу тренировок многих спортсменов.

Методика развития силы Засса универсальна по нескольким причинам:

  1. Подходит не только спортсменам, но и тем, кто занимается самостоятельно либо непрофессионально;
  2. Не занимает много времени;
  3. Не требует специализированного оборудования. «Удивительный Самсон» занимался с подручными предметами. Сгибал ветви деревьев, поднимал тяжести, пытался передвинуть сопротивляющиеся предметы.

Последователи Засса изменяют и дополняют методику. В разных источниках можно найти множество вариантов упражнений. Одна из несложных в выполнении программ тренировок изложена ниже.

Программа не требует значительных временных затрат, поскольку упражнения можно выполнять в домашних условиях, сидя на диване.

Размер палки для упражнений. Сильные руки не вставая с дивана.

Для данной программы потребуется кистевой эспандер и толстая деревянная палка, которую нужно полностью обхватить рукой. Палка не должна быть длинной, вполне достаточно 30-40 сантиметров.

Кистевой эспандер. Сильные руки не вставая с дивана.

Следует рассчитывать собственные возможности адекватно. Для начинающих подойдет эспандер на 10 килограмм. А количество повторов одного упражнения не должно превышать 30 раз.

Программа круговая. Состоит из 4 подходов. В каждом подходе 2 упражнения: первое с деревянной палкой, второе с эспандером.

Упражнение с эспандером в каждом подходе одинаковое: эспандер сжимается каждой рукой столько раз, сколько рассчитано на подход. Количество повторений увеличивается в каждом последующем подходе на 5 или на 10.

  1. Обхватив по концам горизонтально расположенную палку, сжимаем ее обеими руками и считаем до 10-ти. С каждой секундой увеличиваем силу сжатия. На счет «десять» палку сжимаем максимально сильно, делаем выдох и медленно ослабляем хват. Затем выполняем сжатие эспандера каждой рукой.

    Сжимаем палку в руках. Сильные руки не вставая с дивана. 

  2. Палка в горизонтальном положении. Держа палку за концы, следует приложить усилия, чтобы сломать ее. Считаем также до 10-ти. Затем выполняем сжатие эспандера каждой рукой, увеличив соответствующим образом количество число повторений.

    Пытаемся сломать палку руками. Сильные руки не вставая с дивана.

  3. Палку располагаем вертикально. Верхний конец обхвачен рукой так, что видна тыльная сторона, нижний соответственно наоборот. Пытаемся сломать палку. Прикладывать усилия нужно равномерно обеими руками, тем самым создавая сопротивление. Считаем до десяти, меняем хват и повторяем еще раз. Затем выполняем сжатие эспандера каждой рукой, увеличив соответствующим образом количество число повторений.

    Скручиваем палку руками. Сильные руки не вставая с дивана.

  4. В последнем упражнении палка в горизонтальном положении скручивается обеими руками сначала в одну, потом в другую сторону.

Такие тренировки отлично укрепляют и развивают силу рук. Изометрическими упражнениями занимаются люди по всему миру. Они открыто демонстрируют собственные способности: рвут толстые тома книг, сгибают металлические ключи и толстые гвозди. По методике Александра Засса занимаются известные цирковые атлеты.

Спонсор страницы: 

Оставить комментарий

Я не робот!