Chinese French German Japanese Korean Russian Spanish Italian

Главная

О сайте

Связь

Карта сайта

RSS лента

Twitter

Паркур в Чикаго

Jim HotwagnerВторокурсник инженерного отделения Университета Северного Иллинойса Джим Хотвагнер (Jim Hotwagner) вот уже два года занимается паркуром и вполне может себя назвать опытным трейсером, хотя всегда есть к чему стремиться.

«Я погрузился в паркур, поскольку он не является конкурентоспособным видом спорта. Все, кто занимается паркуром, постоянно поддерживают и помогают друг другу», говорит Джим Хотвагнер.

Сайт Американской ассоциации паркура определяет паркур как физическую подготовку, которая учит преодолению препятствий на пути, приспосабливаясь к окружающей среде.

Однако Джим гораздо шире понимает для себя определение паркура. Он характеризует паркур как не спорт или хобби, а как образ жизни. Паркур очень похож на боевые искусства, но вместо совершенствования боевой техники, трейсеры учатся догонять и убегать.

Обычно в Интернет и в других СМИ паркур представляют как хобби или бессмысленное занятие, которое заключается в простом беге и прыжках. Но на практике все выглядит совсем иначе.

«Мы совершенствуем наш разум и тело, пока изучаем мир вокруг нас. Вокруг куча препятствий, которые можно преодолеть и красота паркура в том, что он помогает тебе найти способ и путь как это сделать. Это философия физической подготовки, которая отражается и на других аспектах жизни трейсера. Она помогает ему достигать своих целей в жизни», говорит Джим.

Сейчас, кстати, паркур больше популярен в Европе, чем в Америке, все чаще попадает в спортивные новости и для тех, кто хочет начать заниматься паркуром есть большие возможности. Джим предлагает начать обучение вместе с другими, более опытными трейсерами. «В Чикаго ежегодно собираются десятки тусовок трейсеров из близлежащих районов, чтобы показать всем, что такое паркур и привлечь в свои ряды новичков-единомышленников», говорит Джим.

Несомненно, паркур в Чикаго приносит массу положительных аспектов для общества. «Девиз всех трейсеров: «Соблюдать общественный порядок, ничего не ломать и не оставлять следов, там где мы тренируемся». Мы договорились с дирекцией университета очистить площадь от мусора, и потом они нам позволили проводить там свои тренировки», говорит Джим.

Вот такое взаимовыгодное сотрудничество. Но это совсем не значит, что и у других трейсеров получится тоже самое. Любая деятельность, будь-то спортивные тренировки, политические движения или еще что-либо, требует определенной общественной поддержки.

«Ведь далеко не все знают, что такое паркур. Все только и видят, как ребята бегают и прыгают», замечает Джим. «В результате, это приводит к различным недоразумениям и вмешательству полиции. Но мы бы хотели сосуществовать с обществом, а не совершать тех же ошибок, которые сделали скейтбордисты, создав себе антисоциальный образ».

Джим Хотвагнер и другие трейсеры поднимают свою силу, скорость, выносливость и восприятие окружающего мира на новый уровень.

«Если вы готовы забыть ваши предвзятые представления о паркуре и понять его физические и психологические принципы, вы можете сделать это прямо сейчас и вступить в ряды трейсеров», говорит Джим.

По материалам сайта Northern Star (Университет Северного Иллинойса)

Спонсор страницы: 

Оставить комментарий

Я не робот!