Chinese French German Japanese Korean Russian Spanish Italian

Главная

О сайте

Связь

Карта сайта

RSS лента

Twitter

Тренировки без тренировок

Тренировки без тренировок

Когда вы только начинаете заниматься паркуром, вы неожиданно обнаруживаете, что ваша голова полностью занята мыслями о следующей тренировке. Но вам приходится тратить время на ежедневные заботы: учеба, работа или прогулки, откладывая тренировки на потом. Но представьте, а что, если бы у вас была бы возможность практиковаться ежедневно с утра и до самого вечера? Практиковаться, не расходуя время на тренировки… Я убежден, что отсутствие свободного времени – не повод для отказа от тренировок, ведь вы можете практиковаться, совмещая это с любым другим занятием. Итак, в чем же суть?

Все просто. Последнее время я работаю над совершенствованием своих движений во время выполнения повседневных действий, таких как открытие дверей, еда, чистка зубов или хождение по комнате. Таким образом, я пытаюсь приспособить все, что меня окружает, к тренировкам. Это помогает улучшить концентрацию и почувствовать свое тело.

Основная идея состоит в том, чтоб обращать больше внимания и задумываться о каждом шаге и движении вашего тела. Этот принцип называется «Zanshin» и используется в карате. Наиболее точно его можно охарактеризовать, как состояние расслабленной бдительности. Кроме того, я считаю, что мы можем найти ему даже большее применение в паркуре, чем в боевых искусствах. Когда ваше сознание не освобождено, а тело не расслабленно, вы не можете использовать то, что вас окружает, максимально эффективно.

Как тренироваться, не прибегая к полноценным тренировкам

1. Достигайте удаленной цели определенной ногой

Положение стопы одно из тех вещей, над которыми легко работать в любое время. Само собой, заниматься этим необходимо в процессе ходьбы. Совершенствуйтесь пока ходите по дому, отправляетесь за почтой, гуляете по торговому центру или идете в поход. Вот несколько нехитрых способов тренировать положение стопы в независимости от того, где вы находитесь.

Выберите удаленную цель на земле, в направлении, в котором движетесь. Неважно, что это: упавший лист, трещина в асфальте или бордюр на противоположной стороне. Расстояние до нее должно быть не менее 5-10 шагов. После того, как выбрали цель, определите какой ногой вы на нее ступите. Задача – издалека оценить расстояние до цели и ступить на нее именно той ногой, которую вы определили изначально, шагая непрерывно, не спотыкаясь и не замедляя шаг.

Вы должны наступить на выбранную точку передней частью стопы, носком, так, как будто вы собираетесь оттолкнуться от земли перед прыжком. Чтобы успешно выполнить упражнение, сконцентрируйтесь на цели и, в процессе движения, слегка корректируйте длину шага. Чем больше вы будете практиковаться в этом, тем проще вам будет оценивать расстояние до назначенной цели и определять длину шага.

2. Используйте в своем передвижении определенные участки

Практиковаться по следующему методу можно разными способами. Цель состоит в том, чтобы рассчитать шаги и задействовать в своем перемещении только определенные участки земли. В отличие от предыдущего метода, здесь вам придется больше импровизировать на ходу. Вот некоторые способы тренировки:

— ходите по бордюрам, не ступая на землю;

— научитесь избегать влажных участков земли и луж после дождя;

— не наступайте на трещины в асфальте;

— передвигайтесь по улице, наступая только на камни, валуны, различные столбики, при этом старайтесь не упасть;

— наступайте только на трещины в земле, разметку на дороге или на парковке.

Все эти методы тренировки развивают импровизаторские навыки, способность балансировать, мгновенно ориентироваться и принимать решения. Вы также можете развивать ритм шага, когда трещины и разметка расположены равномерно, а значит, цели находятся на примерно одинаковом расстоянии друг от друга. Постепенно усложняйте себе задачу – двигаясь с закрытыми глазами, старайтесь сохранить темп, скорость и не пропустить ни одной цели. Кроме того, ходьба с закрытыми глазами по бордюру очень хорошо развивает чувство равновесия и сохранения баланса.

3. Используйте дорожные знаки как опору для смены направления

Владение этим методом очень полезно в ситуациях, когда вам нужно изменить направление движения очень быстро и с высокой скоростью. Он состоит в том, чтобы схватиться за подпорку дорожного знака на углу улицы и развернуться в другую сторону. Это быстрый и эффективный способ изменить направление движения. Сначала потренируйтесь на невысокой скорости и почувствуйте, как нужно браться за различные объекты для достижения более высоких результатов.

Тренировки без тренировок

Наиболее результативный путь делать это – тренироваться во время обычной прогулки! Хотите свернуть направо или налево – беритесь одной рукой за дорожный знак и разворачивайтесь на 90 градусов в нужном вам направлении. Постарайтесь при этом не прикладывать максимальную силу и не переносить вес тела полностью на опору, иначе, вы можете потерять динамику. Держите ваши ноги врозь и не наклоняйтесь слишком сильно ни в одну, ни в другую сторону. И еще, не отпускайте опору до тех пор, пока вы полностью не развернулись в том направлении, в котором планировали, иначе, остаточный импульс может сбить вас с ног.

4. Бег в толпе

Я предпочитаю использовать этот метод тренировки тогда, когда я куда-то спешу. Для него вам необходима улица с большим скоплением людей, которые, при этом, медленно передвигаются. Вы же, в свою очередь, должны идти быстрее и стараться никого не задеть. Научитесь занимать минимальное пространство и использовать любые пробелы, возникающие между идущими людьми.

Правильное выполнение этого упражнения будет развивать навыки визуальной оценки местности и ловкость преодоления препятствий на высокой скорости. Немаловажно следить за тем, чтоб ваши глаза были открыты, и темп движения не снижался. Также, старайтесь не изменять ритм и скорость, как в методе номер 2.

В чем преимущества?

Преимущества вышеперечисленных методов так же многочисленны, как и значительны. Вы не только будете экономить энергию, сведя к нулю риск получить травму, но также сможете развить все необходимые в паркуре навыки, в результате чего ваши движения станут более точными и четкими. Из всего, чем мы занимаемся в повседневной жизни, можно извлечь полезные навыки. Вы будете крайне удивлены тем, как меняется ваше тело и способности по мере продолжения тренировок. Не останавливайтесь на достигнутом!

И еще один способ выработать в себе силовые и волевые качества — пойти работать промышленным альпинистом. Профессиональные промышленные альпинисты выполняют рискованную, тяжелую, опасную работу, и получают за это деньги. Альпинисты — выносливые, сильные и смелые люди, а это как раз те самые качества,  без которых ни один начинающий трейсер не сможет добиться успеха в паркуре.

Автор – Дэн (Parkour Training Blog)

Перевод Юлии Мельниковой специально для wolfreactor.ru

Спонсор страницы:  Цены на профгигиену, стоматология Иркутский тракт

Оставить комментарий

Я не робот!