Chinese French German Japanese Korean Russian Spanish Italian

Главная

О сайте

Связь

Карта сайта

RSS лента

Twitter

Интервью с братьями-близнецами Тэпп

Интервью с близнецами Братьями Тэпп

Тем из вас, кто подписан на Youtube канал Glyphmedia, должно быть хорошо известно о том, кто такие Братья Тэпп. Для тех, кто не в курсе, Братья Тэпп – братья-близнецы Томас и Джонатан. Они родом из Далласа, штат Техас, что на крошечном острове, перенаселенном людьми с избыточным весом, более известном как США. Специально для журнала «Jump Magazine» они сделали видео под названием «Техасское безумие», совершенно не похожее на стандартные ролики о паркуре и фриране, которые сейчас снимают все вокруг, наполненное позитивом и настоящим креативом, с элементами брейкданса и сумасшедшими трюками из паркура и фрирана. Короче говоря, это выглядит потрясающе и невероятно весело. Мы встретились с ними, чтобы узнать немного больше о том, чем же занимаются братья Тэпп.

Кто такие Братья Тэпп?

Однояйцевые близнецы по имени Джонатан и Томас Тэпп, которые, сколько себя помнят, увлекаются трюками, акробатикой и любыми другими видами движения, которые развивают и укрепляют тело и дух.

Сколько вам лет?

21

Ровесники, да? (смеется).

Эмм... мы близнецы.

Даладно?.. Откуда именно вы родом?

Родились в Филадельфии, выросли в маленьком городке под названием Гринвилл, штат Техас. Сейчас живем в Далласе.

И долго вы, ребята, уже занимаетесь паркуром и фрираном?

Мы тренируемся с 2004 года, но сальто и кувырки мы стали делать в семилетнем возрасте. На переменах черные ребята с наших классов постоянно делали разные перевороты, так что мы к ним присоединились. Затем, в пятом классе мы перешли на прыжки через автомобили и скамейки. Это было довольно бесшабашно, потому что я (Джонатан) точно помню, как однажды ударился головой на глазах у целой толпы людей, когда пытался выполнить бэкфлип на скамейке (смеется). После этого мы вроде как перестали делать сальто и сосредоточились на футболе, пока нам не исполнилось пятнадцать с половиной лет и мы не открыли для себя паркур. С тех пор и тренируемся.

Откуда вы узнали о паркуре и как вы начинали?

На самом деле мы увидели в новостях историю о группе «Crazy Frenchmen», которые прыгали по зданиям и бегали по стенам. Позже узнали, что это был Давид Белль со своими друзьями. Потом мы вышли в интернет и нашли сайт UrbanFreelow.com. Олдскульные Urban Freelow, когда Бам еще носил черную ковбойскую шляпу и длинные волосы (смеется). Вот так мы посмотрели на основные движения и начали прыгать с крыши нашего дома. Наверное, это не самый разумный способ начать, но в нашем случае он сработал.

У вас был опыт в каком-то другом виде спорта, кроме футбола, когда вы делали свой выбор?

Да, мы много играли в футбол, но также занимались обычным бегом и бегом по пересеченной местности. Мы играли в футбол с шести лет, а в четырнадцать присоединились к одной из лучших команд в стране — Dallas Texans Red, еще немного поиграли в колледже за команду Далласского Университета. Бегом мы начали заниматься еще в начальной школе, были бегунами на длинные дистанции. Ставили рекорды каждый раз, когда участвовали в школьных соревнованиях. В восьмом классе мы пробегали милю где-то за 5 минут. В старших классах мы тоже занимались бегом по пересеченной местности и участвовали в ежегодных региональных соревнованиях, но большую часть времени у нас занимал футбол.

Близнецы братья Тэпп

Милю за 5 минут? Неплохо. Давайте вернемся к вашему основному занятию. Как у вас обстоят дела с сообществом? Есть какая-то активность или все глухо?

Ну, когда мы только начинали, все движение состояло из меня, моего брата и нескольких парней из Южного Техаса, но сейчас можно наблюдать настоящий взрыв популярности. Каждый раз, когда мы выходим позаниматься, мы встречаем людей, которые уже тренируются или хотят начать обучение паркуру/фрирану.

Большинство из нас видели или слышали о том, насколько суровыми могут быть власти США, когда дело касается безопасности, ответственности и судебных исков. Сталкивались ли вы, парни, с многочисленными проблемами, когда занимались паркуром на улице?

В больших городах ситуация не такая уж и плохая, если не считать охраны в частных владениях и в большинстве студенческих городков, но, в целом, у нас не было особых проблем. В основном неприятности случались в маленьких городках. Буквально каждый раз, когда мы там тренировались, кто-то вызывал полицию. Поэтому мы перешли на ночные тренировки, когда жили в Гринвилле. Мне кажется, так происходит во многом из-за того, что людям в небольших городах просто нечего делать, и они занимаются подобной херней.

Если кто-то из них прочтет интервью, это явно не пойдет на пользу вашему увлечению (смеется). Что насчет тренировок внутри помещений?

За первых 2-3 года обучения паркуру/фрирану мы этого не делали, так как у нас не было подходящего места. Но сейчас мы тренируемся в гимнастическом спортзале два дня в неделю. Просто отрабатывать некоторые трюки на улице слишком рискованно.

Ваше последнее видео получило множество просмотров и вызвало противоречивую реакцию. Те из нас, у кого был опыт, увидели его таким, каким оно было на самом деле, и получили удовольствие от креативных моментов и общей атмосферы. Но типичные воинствующие интернет-пользователи навалились с криками, что «Это НЕ паркур или фриран… и бла бла бла». Вас это зацепило?

Да, это оказалось действительно тяжелым ударом по нашей психике, столько слез было пролито перед сном. «Почему, почему тебе, dinglberry504, не нравится наше видео?!». Нет, на самом деле, мы смотрим на это, как на комбинацию многих видов движений, которые вместе помогают создать уникальное видео. Воспринимайте это так: если всем все понравилось, значит, мы не добились того, чего хотели. А все, что мы хотели сделать – это ролик, который был бы не похож ни на один другой, и демонстрировал бы то, на что мы способны. Это видео не претендует на звание «паркурного» или «фриранингового», несмотря на то, что там есть много элементов из паркура и фрирана.

Хорошо сказано. Что вдохновляет вас, парни, двигаться настолько необычно?

Есть несколько людей и вещей, которые вдохновляют нас на такие креативные движения. Различные танцоры, фриранеры, такие как Олег Ворслав, каскадеры, такие как Джеки Чан и Йен Бяо, да и просто желание делать что-то новое.

Для начинающих, которые могут читать это интервью, объясните те чувства, которые вы испытали, когда впервые после долгих тренировок вам все-таки удается выполнить какой-то технический элемент.

В первый раз это невероятное чувство. Одно из лучших чувств среди всех. Ты тяжело работаешь над чем-то, и, наконец, достигаешь цели – это фантастика. Потом ты понимаешь, что есть еще одно движение, которое ты должен выучить, и ты опять тренируешься долго и упорно, это непрерывный процесс, тебе хочется все больше и больше. И чем больше ты узнаешь, тем лучше понимаешь, что тебе еще многое предстоит узнать. Но в этом-то вся и прелесть. Всегда есть еще один уровень, которого можно достичь. Вы не бросаете игру после двадцатого раунда. Она никогда не заканчивается.

Близнецы братья Тэпп

Кто вас вдохновляет на такие обалденные трюки?

Джеки Чан. Он невероятно талантлив во всем, что делает, а его креативность и хореография, которую можно наблюдать в его движениях, не знает себе равных.

Вы когда-нибудь ездили в Европу, чтобы позаниматься там с другими трейсерами?

Пока нет, но хотелось бы.

Вы много путешествуете по США?

Мы разъезжали повсюду, когда занимались футболом, но, что касается паркура/фрирана, путешествовали мы не так уж и много. А так — только по Техасу и один раз в Пуэрто-Рико для съемок.

Какие у вас планы относительно всего этого? Стремитесь ли вы соревноваться или просто хотите сниматься в рекламе и в кино?

Мы хотим проявить себя везде, где нам рады и определенно хотим продолжать сниматься в рекламе, надеемся попасть в какие-то фильмы, и готовы участвовать в состязаниях, но, преимущественно, в таких, как Ninja Warrior – «человек против препятствий». Но мы не строим планов на участие в каких-то глобальных больших мероприятиях. Еще мы увлекаемся видеомонтажом, и паркур позволил нам заниматься этим делом на профессиональном уровне.

Как складывается ваша профессиональная карьера в паркуре/фриране?

Наша профессиональная карьера началась в 17 лет с рекламы для техасского новостного канала, с тех пор мы работали с такими компаниями, как Sherwin Williams, Hasbro – все последние рекламные ролики Nerf и съемка SuperSoaker и Heelys. Это все, чем мы сейчас зарабатываем себе на жизнь.

Существует ли между вами, как братьями, которые, несомненно, часто дрались в детстве друг с другом, соперничество на тренировках или вы собираетесь кормить меня байками о том, как вы стали лучшими друзьями?

Да, мы все время деремся (смеется). Если вы когда-нибудь смотрели «Святых из трущоб» – это очень похоже на нас. Ну, мы ж не дураки, чтобы устраивать разборки на публике. Во время тренировок обычно мы помогаем друг другу, за исключением тех случаев, когда в парных трюках косячит один из нас, вот тогда это превращается в настоящую схватку.

Круто! (смеется). Кто обычно побеждает?

Как правило, силы равны. Хотя, когда однажды я (Томас) попытался сбить Джонатана с ног, он показал мне пайлдрайвер – рестлерский бросок.

Оу! Давайте перейдем на более нейтральную тему... помогал ли вам когда-нибудь паркур/фриран клеить девчонок?

Ты еще спрашиваешь?! Конечно, мужик! (смеются). Это открывает целый новый мир развлечений с девушками. Иногда нам даже не нужно ничего говорить, мы просто скидываем им ссылку на наше видео. Это действительно творит чудеса. В смысле, это помогает держать себя в отличной форме, повышает уверенность в себе, а если еще и засветиться на телевидении – реально, разве найдется девушка, которой это не понравится? (смеются).

По крайней мере, честно признались. Кстати о девушках, вы когда-нибудь менялись местами, чтобы попробовать встречаться с одной и той же девушкой?

Старик, почему-то мне кажется что я знаю, к чему ты клонишь (смеются). Хорошо, признаюсь, однажды я проделывал это в старшей школе с девушкой Джонатана. Она курила на переменах и я решил этим воспользоваться. В перерыве между занятиями я включил все свое обаяние и подкатил к ней со словами «привет, детка, как дела?», приблизился, чтобы поцеловать, но когда я уже приготовился, она ткнула мне рукой в лицо и прокричала: «Ты НЕ Джонатан, придурок!!!». И прежде чем она закончила, я успел убежать и скрыться в толпе (смеются).

Близнецы братья Тэпп

Класс. Так что же Братья Тэпп думают о Братьях Тэппах?

Мы думаем, что они никуда не годные, презренные, туповатые, переоцененные придурки, которые заслуживают хорошего пинка под зад от людей, вроде Брока Леснара, Кимбо Слайса, Тони Джа и от существа из Джиперс Криперс.

Честность опять победила. Как насчет друзей и семьи – они поддерживают вас в вашем деле?

По большому счету да, с самого начала нашей карьеры, хотя некоторые считают, что это слишком опасно. Но еще до того, как мы стали делать на этом деньги, многие наши родственники и некоторые друзья, особенно старые подруги, думали, что это пустая трата времени и слишком рискованно. Они говорили: «Все равно вас на долго не хватит, так зачем тогда напрягаться?» или «Вы должны поступить в колледж!». Но мы их не слушали. Мы сами знали, что для нас лучше.

Похоже, вы точно знаете, чего хотите, это хорошее начало. ОК, а какая ваша любимая музыка?

Зависит от того, чем мы занимаемся. Для отдыха с друзьями – классический рок, вроде Zepplin, Floyd, Nugent, ZZ Top. Некоторый рок из 90-х – Raddish, Pearl Jam, Nirvana, Alice in Chains и даже некоторые вещи Джона Дэвида Кента и Dumb Angels, когда выбираемся за город. Если мы хотим взбодриться на тренировке – техно, рэп (не попсовый), вроде Aesop Rock, DJ M@R, Fatboy Slim. Для творчества или сочинений – классическая музыка или джаз, в основном, Моцарт.

Любимые ТВ-шоу?

Мы больше не смотрим телевизор. По правде говоря, он у нас даже не подключен. Мы думаем, что это пустая трата времени, и все, что мы хотим посмотреть, мы можем найти в интернете. Кое-что мы все еще иногда смотрим онлайн – это «Южный парк» (South Park).

Последний фильм, который вы посмотрели?

«Нью-Йорк, Нью-Йорк».

Понравилось?

Самый депрессивный фильм, из всех, что мы видели... он великолепен! Это произведение искусства.

Какой у вас сейчас любимый спортивный бренд?

Мы не очень заморачиваемся по поводу брендов, но если бы нужно было выбирать, это был бы Nike.

Какие кроссовки вы выбираете для тренировок и почему?

Мы ищем самые дешевые, легкие и удобные кроссовки в ближайшем магазине. В последнее время превалирует марка Saucony. Мы меняем обувь каждые 2-4 месяца, так что нет никакого смысла переплачивать за кроссовки.

Получали ли вы какие-либо травмы? Если да, то какие?

Джонатан: Только самые обычные. Порезы, ушибы и растяжения. Томас: Я вывихнул себе лодыжку, когда исполнял баскетбольный трюк, и получил неприятный удар по голове, когда споткнулся во время бега по лестнице (это можно увидеть в нашем последнем видеоролике «Техасское безумие»). Мне повезло, что в результате того падения я не получил серьезных травм и отделался окровавленным лицом и шишкой размером с грейпфрут.

Да уж, тот трюк в вашем видео заставил меня задуматься, что бы было, если бы ты серьезно напортачил? Вы, парни, относитесь к этому серьезно, в смысле, тренируетесь, как настоящие «спортсмены», или вы смотрите на это больше, как на стиль жизни?

Мы определенно относимся к этому серьезно, в спортивном плане. Мы очень серьезно относились к футболу и бегу, и следуем той же философии, изучая паркур и фриран. Если вы хотите быть профессионалом и подняться на новый уровень, мы думаем, вы должны вести себя именно так.

У вас есть какой-то конкретный рацион или вы питаетесь всем подряд?

Мы очень ответственно относимся к своей диете. Изредка мы вместе ходим в фастфуд или едим нездоровую пищу, когда у нас нет времени или когда отдыхаем с друзьями. Мы считаем, что диеты и то, чем вы питаетесь – очень важная штука. Если вы наполняете свое тело токсинами и продуктами, в которых мало питательных веществ, оно не будет работать как положено. Нашу систему нельзя назвать строгой, но вот набор принципов, которым мы следуем:

1. Ешьте 4-5 раз в день
2. Минимизируйте употребление сахара
3. Избегайте обогащенной муки
4. Не употребляйте частично гидрогенизированные растительные масла и жиры
5. Исключите из рациона молочные продукты
6. Ешьте свежие овощи и фрукты
7. Ешьте мясо высокого качества.

Близнецы братья Тэпп

Кроме шуток, я думаю, это замечательно. Слишком много людей, занимающихся паркуром/фрираном, называют себя «спортсменами», но употребляют нездоровую пищу либо по незнанию, либо из-за плохого воспитания. Хорошо... Если бы вы могли посетить пять любых точек на планете, с полностью оплаченными расходами на поездки, чтобы обучаться паркуру/фрирану, куда бы вы отправились и почему?

Первым будет Лисс во Франции. Настоящий трейсер не может заниматься паркуром, не побывав там, где все начиналось. Вторым идет Лондон, потому что там находится столько невероятных мест, которые мы видели во всех тех изумительных видеороликах. Далее – в Латвию, на площадку, которую Олег Ворслав разрушает в своем ролике «Out of Time». Мы хотим туда попасть, просто, чтобы попробовать все те вещи, которые мы видели в этом клипе. В-четвертых, мы бы отправились в Рим, но только если нам разрешат попрыгать вокруг Колизея и других достопримечательностей. Напоследок, посетим Рио-де-Жанейро в Бразилии ради красивых женщин. Ведь где-то там тоже должны быть места зарождения паркура (смеются).

Отлично! Вы, парни, довольны тем, в каком состоянии находится сообщество паркура/фрирана в США?

Да, мы думаем, что на сегодняшний день мы имеем отличную сцену. Она достаточно велика, чтобы люди о ней знали, но достаточно мала, чтобы поддерживать крепкие связи и сообщество профессиональных трейсеров. Хотя, так не будет долго продолжаться, учитывая то, какими темпами развивается паркур и фриран.

Рост — это не та вещь, которую действительно можно остановить. Вы просто должны признать, что это происходит, и жить дальше. Учитывая этот рост, что, по вашему мнению, можно сделать, чтобы сохранить положительную картину в США?

Продолжать доносить до людей, что фриранеры и трейсеры уважительно относятся к месту, где они тренируются, уважают власть, когда та справедлива, и что мы тратим кучу времени на тренировки, прежде чем делаем всякие опасные элементы. Если мы будем продвигать эти принципы, я думаю, что все у нас будет хорошо.

Как вы смотрите на мировую сцену?

Мы не можем дать какие-то объемные комментарии по этому поводу, потому что мы посетили не так уж и много мест по всему миру. Но исходя из того, что мы видим в интернете, везде наблюдается значительное улучшение и существует очень много разных стилей. Это так удивительно — наблюдать за тем, как паркур и фриран родился и вырос за такой короткий промежуток времени.

Что думаете насчет коммерциализации в этой среде?

Я думаю, это замечательно. Я знаю, что некоторые люди, читающие эти слова, скажут, «НЕТ!! Ты капиталистическая свинья, коммерциализация плохо влияет на паркур и фриран!!». Мы считаем, что лучший путь – жить своей жизнью, тратить ее на вещи, которые ты любишь, и получать за это деньги. Коммерциализация сцены дает таким парням как мы возможность это делать.

Расскажите нам немного о своем операторе. Он тоже трейсер?

О да, это Крис Ванатта. Он наш очень хороший друг еще со школы. Когда-то он занимался с нами фрираном. Нет, мы не геи (смеются), как это могло показаться по первым секундам «Техасского безумия». И да, конечно же, нам нужен оператор, чтобы снимать определенные сцены на видео, поэтому мы его и позвали. Он снял кадры, которые нам были нужны, и мы показали его в интро.

Какой мудростью вы бы хотели поделиться с новичками, которые читают эти строки?

Не тратьте все свое время, сосредотачиваясь на других людях и их движениях. Учитесь у других, извлекайте для себя вещи, которые вас заинтересовали, но, в конечном итоге, создайте свою собственную манеру, свой собственный стиль.

Прежде чем мы разбежимся, пожалуйста, поделитесь с читателями историей, которую вы рассказали мне до этого, о том, как вы, подрались на футбольном матче...

Хорошо. Это случилось в пятом классе. Мы с братом ходили на все матчи городской команды старшей школы по американскому футболу. Если вы бывали в Техасе, вы знаете, что все здесь живут американским футболом, и любой житель в городе ходит смотреть на игры школьной команды. Мы с братом только научились делать простые трюки, и стали прыгать на поле прямо перед трибунами. Как раз был перерыв, так что куча людей столпились вокруг, чтобы посмотреть на нас, а некоторые даже начали нас подбадривать с трибун. Мы были очень возбуждены, так как много шикарных девушек из нашего класса тоже наблюдали за нами и решили показать, все, на что способны, и стали делать трюк, который только что выучили. Это было двойное сальто назад, когда один помогает другому, подталкивая его. Томас схватил меня за ногу, я сгруппировался, затем он подкинул меня вверх, мне показалось, что я на высоте 4,5 метра, и тут я полностью потерял контроль на пике своего прыжка, неправильно держа руки, и упал на верхнюю часть шеи. Все местные стали громко смеяться над этим. С уязвленной гордостью и злостью, мне ничего не оставалось, кроме как надрать задницу своему брату. Так что следующие пять минут я провел, пытаясь неуклюже стукнуть и побороть своего брата, в то время как все вокруг надрывали животы от смеха. Позже нас выпроводили с игры.

Черт, это весело! (смеется). Ребята, спасибо, что нашли время поговорить с нами. Что бы ни случилось, желаю вам всего наилучшего.

Спасибо, Ez.

Автор — Ez Styla (Jump Magazine 2010)

Перевод Василия Иванова специально для wolfreactor.ru

Спонсор страницы: 

  1. Траст пишет:

    Ребята просто красавцы!

Оставить комментарий

Я не робот!