Chinese French German Japanese Korean Russian Spanish Italian

Главная

О сайте

Связь

Карта сайта

RSS лента

Twitter

Силовые тренировки для стрелков-спортсменов

Силовые тренировки для стрелков-спортсменов

Пулевая стрельба предъявляет серьезные требования, в первую очередь, к выдержке, дисциплине, дальномеру спортсмена. Однако не менее важны в подготовке стрелков силовые тренировки, поскольку нагрузка на их мышечный аппарат, связанная с тем, что необходимо длительное время удерживать на весу пневматические винтовки и пистолеты, довольно велика.

Спортивные тренировки стрелков предполагают в основном упражнения с отягощениями – это набивные мячи, гантели, штанги. Кроме того, спортсмен должен уметь преодолевать собственный вес, а также совершенствоваться в изометрических упражнениях. Главная цель таких тренировок – выработка силовой выносливости, которая позволяет противостоять сильному утомлению, вызываемому длительным напряжением мышц.

Так, одним из видов упражнений являются тренировки с предельными или околопредельными отягощениями (гантели, гиря, штанга). При этом их вес увеличивается с каждым последующим подходом, а число упражнений с одним весом – не меньше пяти. Этот метод является одним из самых эффективных для развития так называемой абсолютной силы. Другой вид тренировки – с отягощением среднего веса. В этом случае спортсмен должен выполнить не менее десяти повторений с каждым весом в среднем темпе. Этот метод обеспечивает не только тренировку силовой выносливости, но и прирост мышечной массы, которая необходима для того, чтобы надежно удерживать пневматическое оружие.

Наконец, в процессе подготовки используются тренировки с малыми весами (до тридцати процентов от максимального отягощения). Каждый подход предполагает большое количество (до пятидесяти раз) повторений упражнения. Общее количество упражнений – около восьми, перерыв между ними – около двух минут. Большой интерес для стрелков представляют изометрические тренировки, поскольку эти упражнения статичны, то есть напряжение мышц осуществляется без дополнительного движения. Пример – выжимание штанги, которая закреплена неподвижно, и так далее. Обычно такая тренировка включает в себя около семи упражнений.

Таким образом, подобные тренировки развивают выносливость и силу стрелка-спортсмена и рассчитаны на группы мышц, которые отвечают за удержание в одной позе и тела стрелка, и его оружия.

Спонсор страницы: 

Оставить комментарий

Я не робот!