Chinese French German Japanese Korean Russian Spanish Italian

Главная

О сайте

Связь

Карта сайта

RSS лента

Twitter

Фильм «Бетонный цирк» (Concrete Circus)

Рецензия на фильм «Бетонный цирк» (Concrete Circus)

Лара Прендергаст делится впечатлениями о документальном фильме «Бетонный цирк», снятом каналом «Channel 4» и раскрывающим уникальные таланты «уличных акробатов». Благодаря таким сервисам как YouTube уличный спорт привлек к себе внимание многих. Онлайн-видео сервисы взрастили целое поколение звезд уличного спорта, а также зарождают и популяризируют новые виды спорта. Спорт, известный раньше лишь узкому кругу сорвиголов, теперь доступен по одному лишь «клику мышки» любому фанату. Массовый интерес приводит к тому, что многие видео-ролики набирают миллионы просмотров в неделю.

Этот феномен не мог остаться без внимания со стороны телевидения, которое уделяет теперь гораздо больше времени уличному спорту. В прошлом году канал «Channel 4» выпустил документальный фильм о фриране «Бег по Лондону» (Run London), который завоевал большой успех среди зрителей. На волне этого успеха канал нанял режиссера Майка Кристи с целью смонтировать 73-минутный фильм о городских сорвиголовах из четырех короткометражных фильмов цикла программ «Уличное лето» (Street Summer).

У каждого участвующего в съемках спортсмена был свой режиссер, отчего результаты получились интересными и непохожими один на другой. Фильм, снятый командой «Storm Freerun's Blue» в сотрудничестве с трейсером Филом Дойлом получился сюжетно-тематическим: в нем рассказывается о попытках спортсменов попасть в закрытую команду трейсеров. (Прим.: паркур – это искусство преодоления препятствий городского ландшафта с наименьшими затратами усилий). А вот, например, Фильм Килана Филлипа – это скорее музыкальное видео, в котором мастерски проводится параллель между BMX и брейк-дансом.

Фильмы демонстрируют тесное сотрудничество между спортсменами и режиссерами – в них все продумано до мелочей. В одном из кадров скейтбордист Килиан Мартин показывает в камеру свою записную книжку, где зарисован каждый трюк, который он выполнил или собирается выполнить. Этот документальный фильм заставляет зрителя по-настоящему оценить артистичность и мастерство уличного спорта, который на первый, непосвященный, взгляд может показаться бессмысленным и непродуманным.

Фильм «Бетонный цирк» (Concrete Circus)

Часто звучит утверждение, что уличный спорт – это «не новомодное увлечение, а искусство». И я с ним согласна. Стоит понять простую истину: художник должен заниматься своим искусством, а не объяснять его смысл каждому встречному. Когда фокусник раскрывает секреты своих трюков, шоу утрачивает всякий интерес.

Не смотря на то, что последним в четверке идет фильм Дэнни МакАскила и Стью Томсона, в котором снялись все пять спортсменов, он является самым значимым и действительно показывает всю виртуозность уличного спорта. В частности, площадкой для съемки фильма послужили вовсе не городские ландшафты, а сельская местность, как, например, в одной из сцен, где МакАскилл на велосипеде нарезает круги вокруг заброшенного железнодорожного пути. В каждом подобном эпизоде ребята доносят до зрителя простую мысль о том, что такие трюки можно вытворять практически где угодно.

И не важно, сможет ли «Бетонный цирк» достичь уровня популярности онлайн видео-роликов или нет. Впечатление этот фильм производит отличное. И пока все охвачены лихорадкой предстоящей Олимпиады, всегда найдутся те, кто по-настоящему оценит что-то менее банальное, но не менее захватывающее. Сочетая в себе качественные съемки и некоторые черты увлекательного шоу, фильм доставляет не меньше удовольствия, чем какое-нибудь цирковое представление.

Автор – Лара Прендергаст (Telegraph Media)

Перевод Таисии Ивченко специально для wolfreactor.ru

Реклама: Построил бассейн – озаботься водой. Прозрачной, фильтрованной, теплой, живой. Хороший бассейн без теплой воды – как бодибилдер без калорийной еды. Бассейну нужен современный агрегат теплообменный. Теплообменники Pahlen – греют воду в любую погоду. Будет и зимой и летом твой бассейн Pahlen согретым!

Спонсор страницы: 

Оставить комментарий

Я не робот!