Chinese French German Japanese Korean Russian Spanish Italian

Главная

О сайте

Связь

Карта сайта

RSS лента

Twitter

Что должен знать начинающий альпинист

Что должен знать начинающий альпинист

Всем известно, что альпинизм является экстремальным видом спорта. Иногда от полученных во время тренировок знаний и навыков может зависеть не только ваша жизнь, но и тех, с кем вы оказались в одной связке. Причем, для того, чтобы увидеть верный выход из создавшегося положения вам вряд ли помогут даже самые сильные бинокли. Как правило, решение приходит от опытных скалолазов.

Конечно, большую роль играет правильно подобранное снаряжение. У вас все должно находиться в легкодоступных местах. Но хорошо подготовить свое тело физически вы сможете только благодаря регулярным тренировкам. Особенно полезно прислушиваться к советам людей, которые побывали на многих вершинах и уже наработали свой опыт в этом спорте.

Как правило, в сложной ситуации альпинист сам принимает решение и поэтому всю ответственность за исход он берет на себя. И любой скалолаз вам сразу скажет, что очень важную роль всегда играет психологический настрой спортсмена. Нередко случаются такие ситуации, когда на сложных участках гор создается впечатление, что следующий шаг просто невозможно сделать. Например, ноги стоят на маленьком уступе, пальцы уже просто не могут выдержать все нагрузки и вот-вот разогнутся, а зацепка находится настолько далеко, что нет физической возможности до нее дотянуться. В этой ситуации следует помнить, что если вы надежно закрепили верхнюю страховку, то нет особых поводов для беспокойства. Самое страшное говорить себе «нет сил, не получиться». Надо пробовать и чаще всего в таких случаях все получается. Это говорит о том, что человек не всегда знает границы своих физических возможностей.

Нередко можно увидеть на тренировках, как спортсмен пытается найти нужную зацепку. Он пробует все расположенные вокруг выступы, но ни один ему не подходит по разным причинам. На таком занятии он не только теряет свое время, но и очень ценные в горах физические силы. Иногда это может стоить жизни спортсмена, что даже можно приравнять к точному выстрелу из винтовки, которая имеет оптические прицелы. Как правило, такой выстрел сразу поражает мишень. Поэтому, при прокладке своего пути надо использовать все имеющиеся зацепки и стараться с меньшими усилиями пройти сложный участок.

Неопытные начинающие скалолазы чаще всего требуют от страхующих напарников, чтобы верхняя страховочная веревка была постоянно натянута. Это можно объяснить психологическим состоянием новичка, но в тоже время следует помнить, что такое расположение верхней страховки может привести к неверному распределению сил, что помешает развиться чувству равновесия, без которого в альпинизме не обойтись.

Спонсор страницы: 

Оставить комментарий

Я не робот!