Chinese French German Japanese Korean Russian Spanish Italian

Главная

О сайте

Связь

Карта сайта

RSS лента

Twitter

Роль высокоинтенсивного тренинга в бодибилдинге, его методики и принципы

Роль высокоинтенсивного тренинга в бодибилдинге, его методики и принципы

Высокоинтенсивный способ тренировки является одними из самых эффективных форм силового тренинга, главная задача которого – способствовать росту мышц и силовых результатов спортсмена. Данный вид тренинга обрел свою популярность еще в далеких 70-х годах прошлого века. В первую очередь рост его популярности начался благодаря созданию Артуром Джонсом линейки тренажеров нового поколения тренажеров под названием «Наутилус».

Методика данного вида тренинга в первую очередь заключается в выполнении повторений с самыми большими весами до точки полного отказа мышц. Предельно интенсивные и короткие тренировки способны в значительной мере стимулировать рост мышц и сбалансировать процессы восстановления сразу после окончания тренировки.

Большое количество высокоинтенсивных типов тренировочных программ включают базовые упражнения для всех групп мышц. Перерыв между тренировками такого типа должен составлять не меньше 3-4 дней, а в некоторых случаях и дольше. Многое в данном случае зависит от адаптационных возможностей организма. Также для достижения наилучшего восстановления организма после изнурительной тренировки рекомендуется заказать спортивное питание, благодаря которому вы сможете существенно улучшить свои результаты.

Большинство сторонников данного типа тренинга считают, что главное в данном типе тренировок – подконтрольное выполнение движений в строго установленной форме. Помочь в реализации этой непростой задачи могут кистевые бинты, которые надежно фиксируют кисть руки в нужном положении. При этом особое внимание, по их мнению, следует уделять недопущению любого рода дерганий, перекосов или подпрыгиваний при выполнении упражнения. Темп выполнения должен быть естественным с небольшой паузой в верхней точке повторения и плавным опусканием снаряда. Количество повторений упражнения должно быть на уровне 6-10 повторов для упражнений, выполняемых для верхней части тела и 8-15 для нижней. В момент, когда вы начинаете чувствовать приближение момента мышечного отказа, рекомендуется ускорить выполнение повторений.

Один из ведущих теоретиков и практиков данного вида тренинга Майк Ментцер достигал наибольшей результативности от тренировок именно благодаря использованию метода «отдых-пауза». В нем он сочетал выполнение максимального количества повторений за подход с очень короткими периодами для отдыха (около 10-15 секунд).

Трудно переоценить все положительные свойства данного типа тренировок, ведь они не только дают внушительный толчок для роста мышц, а к тому же еще и неплохо укрепляют сердечно-сосудистую систему.

Спонсор страницы: 

Оставить комментарий

Я не робот!