Chinese French German Japanese Korean Russian Spanish Italian

Главная

О сайте

Связь

Карта сайта

RSS лента

Twitter

Как стать тренером по бодибилдингу

Как стать тренером по бодибилдингу

Опыт, мастерство и профессионализм – одни из основных качеств тренера по бодибилдингу. Однако, мастерство тренера не ограничивается только лишь знаниями методологии и умением правильно выстроить тренировочную программу. Кроме прочего, тренер должен обладать рядом других важных навыков, без которых не возможно грамотно провести обучение и добиться максимальной эффективности тренировок.

Тренер по бодибилдингу – это, прежде всего, специалист с профильным спортивным образованием. Например, мастер спорта по прыжкам на батуте не обладает нужной методологической базой и не сможет правильно построить обучение и чему-либо научить, а потому большое значение имеет именно специализация в области бодибилдинга. Профессиональный инструктор прошел обучение на тренера по бодибилдингу, владеет различными методиками, может рассказать о процессе сжигания жиров в организме, назначить специальное питание  спортсмену для эффективного набора мышечной массы.

Опытный тренер всегда доходчиво объясняет, как выполняется то или иное упражнение, почему его нужно делать именно так, а не иначе, и всегда способен сам показать технику выполнения упражнения на собственном примере. Ему важно не только показать и научить, но и следить за правильностью действий ученика, вести постоянную корректировку, помогая добиваться отличных результатов. Тут многое зависит от самого человека – насколько грамотно он преподносит материал, может ли объяснить суть упражнения и оценить правильность или неправильность его выполнения.

Методика крайне важна в спортивном обучении, и это касается любого вида спорта. Наличие титулов еще не говорит о наличии методики. Бывает, что участники соревнований и призеры не могут проявить себя как методисты, несмотря на то, что они обладают более чем достаточными знаниями для обучения. Так что титулы в ряде случаев совсем не обязательны. Хороший опытный атлет со своей проработанной методикой вполне может научить и помочь клиенту выйти на новый уровень.

Тренер поддерживает себя в форме

Тренер поддерживает себя в форме

Конечно же, он должен правильно питаться, отказаться от вредных привычек, регулярно тренироваться, иначе его навыки атрофируются и он просто не сможет преподавать. Да и к тому же, так он показывает пример своим ученикам, мотивирует новичков и является неким стимулом к развитию и совершенствованию. Тем более это важно когда ученики еще молоды, и им нужен живой пример. Также важно, чтобы мастер развивал свою методику обучения. Для этого ему потребуется специальная спортивная литература, касающаяся бодибилдинга, медицины и спорта в целом.

Кодекс поведения тренера по бодибилдингу

Это, прежде всего, уважение к своему клиенту. Тренер не имеет права отлучаться на долго во время проведения тренировок, устраивать перекусы на виду у клиента, выходить на перекур и возвращаться с табачным перегаром изо рта. Всем своим видом и поведением мастер должен показывать ученику личный пример здорового образа жизни. Тренер не врач, он не ставит диагноз, но обязательно учитывает все медицинские показания, рекомендации и запреты выданные клиенту в медучреждении.

Нравственность и коммуникабельность в работе тренера играет большую роль. Клиент имеет право на получение необходимых рекомендаций и замечаний от тренера, поэтому тренер должен уметь построить диалог с учеником. Тренер делает замечания только в корректной, уважительной форме. Но не стоит забывать, что тренер – не приятель, а клиент приходит в спортзал чтобы заниматься и получать определенные навыки, а не поболтать и не покурить. Деловая форма общения, позволит клиенту сосредоточится на тренировке, лучше понять методику и усвоить советы тренера.

Тренер должен уметь построить диалог с учеником

Нужен ли тренеру диплом и сертификат?

Здесь нет однозначного ответа. Но если говорить именно о профессиональном тренере высшей категории, то конечно очень желательны какие-то достижения в этой области. Чтобы стать профессиональным тренером по бодибилдингу необходимо получить профильное образование и соответствующий сертификат, подтверждающий квалификацию. Сегодня получить такое образование можно в специальных спортивных колледжах и обучающих центрах. Energym-Fitness является одной из таких площадок – это современная фитнес-студия, где можно пройти обучение на тренера по бодибилдингу.

Хорошо, если у тренера есть награды или дипломы за призовые места. Здесь нет ничего сверхъестественного, так как когда профессионально занимаешься каким-либо спортом, то всегда проводятся соревнования, а участие в них является частью процесса обучения. Как правило, такими заслугами обладают многие профессиональные атлеты.

Но даже если званий и титулов у инструктора нет, главное, чтобы он был способен передать свои знания и умения. Однако, официально работать и заниматься тренерской деятельностью в спортивной организации можно только при наличии специального сертификата.

Степени мастерства тренера

Первый уровень: подавальщик гантелей

Первый уровень: подавальщик гантелей

Человек обучается или уже окончил курсы бодибилдинга, имеет диплом, а также спортивное образование, звания и титулы. Он тренирует основываясь на своем личном опыте. Имея некий набор упражнений для себя и любимую группу мышц, он выстраивает свою методику тренировок. В идеале – комплекс упражнений, а особенно упражнения в начале обучения, выбираются по схеме от простого к сложному, и что немаловажно, с учетом и умением применить определенную технику обучения в зависимости от физических возможностей и способностей ученика.

Второй уровень: инструктор

Второй уровень: инструктор

У такого мастера уже есть база технических навыков обучения, определенная схема работы, знания именно того, как нужно тренировать с учетом индивидуального подхода к клиенту. Инструктор является опытным и серьезным специалистом в своем деле, а его квалификация подтверждается соответствующим сертификатом. Но в данном случае мы говорим о простых тренировках, без поставленных сроков выполнения программы или ее части, где вас не готовят для соревнований или конкурсов. Под руководством инструктора человек тренируется для себя, чтобы накачать мышцы и обрести спортивную форму.

Третий уровень: персональный или личный тренер

Третий уровень: персональный или личный тренер

Это безусловно титулованный профессиональный атлет. Мастер этой категории, как правило, подготавливает своих учеников именно для выступлений, показательных, пляжных конкурсов, и т.д. Здесь речь идет о методическом правильном построении тренировочной программы. При этом тренер задействует все аспекты спортивной тренировки – правильное питание, восстановление организма после продолжительных тренировок, выстраивая тренировочный процесс с учетом всех факторов. Такое обучение делится на этапы, которые реализуются в течение определенного времени.

Спонсор страницы: 

Оставить комментарий

Я не робот!