Chinese French German Japanese Korean Russian Spanish Italian

Главная

О сайте

Связь

Карта сайта

RSS лента

Twitter

Вся правда о Кроссфите

Вся правда о Кроссфите

«А туда ли я попал?» – уже дважды за день я задал себе этот вопрос. Небольшая улица возле Южного методистского университета в Далласе представляла собой нелепое сочетание старых домов и новых баров, битком набитых студентами. Было 9 часов вечера, солнце уже зашло, и было невозможно разглядеть номера домов. В конце концов, я остановился возле бара «Грин Элефант», чтобы еще раз определиться, куда мне нужно идти. И тут в длинном коридоре я увидел группу мужчин и женщин, делающих выпад с олимпийским грифом в руках. У молодого человека крепкого телосложения в руке был секундомер, и он то ли подгонял, то ли кричал на них. Я все-таки нашел «Кроссфит Даллас Централ» – один из 650 залов для занятий кроссфитом. Позже я выяснил, что спортсмены, среди которых были члены сборной Южного методистского университета по лакроссу – выполняли упражнение, которое владелец спортзала охарактеризовал как «промывка мозгов одним движением». Эта группа уже на протяжении 28 минут выполняла выпад с продвижением вперед со штангой, одно-единственное упражнение в расписании тренировки того дня. Рекорд – 400 метров за 20 минут упражнения. Пот градом катился со лба.

Ранее в тот же день, в 6-45 утра, когда я объезжал промышленно-складской район в городе Плано, вглядываясь в едва различимые номера зданий, я стал свидетелем сходной ситуации. Но в тот раз мое внимание привлекли не игроки в лакросс, делающие выпады, а человек в утяжелительном поясе, пробежавший мимо моего автомобиля. Я последовал за ним. Сорвав с себя пояс, он прошел через дверь следом за мной. «Кроссфит Плано» представлял собой небольшой, хорошо оборудованный снарядами по всем стандартам, спортзал: блины для штанги, олимпийские грифы, гири, гантели, гимнастические кольца, канаты, шины трактора, эспандеры, гребные эргометры «Концепт-2», медицинболы, перекладины для подтягиваний. Бегун сразу ринулся в соседнюю комнату и начал выполнять подтягивания рывками (киппинг). Позже я выяснил, что он выполнял тренировочную программу под названием «Мёрф»: бег на 1600 метров в жилете, затем 100 подтягиваний, 200 отжиманий, 300 приседаний, и еще 1600 метров, и все это на время.

Эта ежедневная тренировка, так называемая «WOD» (Workout of the Day) была названа в честь сторонника Кроссфитa лейтенанта ВМФ, убитого в Афганистане. Большинство остальных ежедневных тренировок названы женскими именами – по тому же принципу, как называли ураганы. Я был там, чтобы узнать правду о кроссфите, особом виде тренировок, который в эфире телекомпании «Бизнес Ньюс Нетворк» охарактеризовали как «одно из направлений фитнеса, приобретающее все большую популярность на планете». Позднее я взял интервью у любителей кроссфита и критиков, сделал несколько телефонных звонков, а также прочитал все статьи, которые я смог найти в интернете. Но начну я рассказ со своей поездки в Даллас и тренировок по кроссфиту… два раза в день. Я поделюсь с вами тем, что я узнал и в этой статье, на мой взгляд, вся правда о наиболее спорных моментах, касающихся кроссфита.

Правда о целях тренировок по кроссфиту

«Кроссфит является не специализированной фитнесс-программой, а тщательно спланированной попыткой оптимизировать физические достижения в каждом из 10 основных направлений фитнеса», – пишет основатель Грег Глассман в своем основополагающем документе. Этими направлениями являются: тренировка сердечнососудистой и дыхательной системы, выносливость, сила, гибкость, мощность, координация, точность. Тренеры по кроссфиту часто обращают внимание на то, что даже у чемпионов в отдельных видах спорта не все из этих направлений развиты одинаково сильно. Участники турнира «Железный человек» прекрасно проявляют себя в одних направлениях, но они не так хороши в других. У марафонцев хорошо развита сердечнососудистая система, но они не достаточно сильны. Пауэрлифтер силен, но часто у него нет выносливости, и он не в состоянии даже один раз подтянуться.

Если ваша цель – специализироваться, заниматься одним видом спорта, то Кроссфит не для вас. Ведь целью Кроссфита является достижение определенных результатов во всех 10 направлениях фитнеса. Возможно, кроссфитер не станет выдающимся гимнастом, но у него хорошо будет развит контроль положения тела. Вероятно, он никогда не станет победителем марафона, но сможет без подготовки принять участие в беге на 5 километров, и на финише его результат будет не так далек от результата победителя.

Спортзал CrossFit Plano

Трой Додсон, владелец зала «Кроссфит Плано», считает, что для кроссфитера фитнес, сам по себе, это такой же спорт. Действительно, кроссфитом занимаются многие бывшие спортсмены, а соревнования по кроссфиту приобретают все большую популярность и привлекают известных спонсоров. Если так пойдет и дальше, то соревнования по кроссфиту будут внесены в почетный список методик тренировки, по которым проводятся официальные соревнования, – таким, как олимпийская тяжелая атлетика, пауэрлифтинг и силовой экстрим. Цель Кроссфита – занятие общим фитнесом, развитие «функциональной» силы, всесторонняя подготовка – привлекла многие правоохранительные органы, военные подразделения и пожарные службы, а также спортивных единоборцев, которые являются сторонниками философии «обучайся неизведанному и недостижимому».

Сайт «Кроссфит.ком» гласит: «Наша специализация – не специализироваться. Единоборства, выживание в экстремальных условиях, многие виды спорта, да и сама жизнь поощряют подобный подход к фитнесу, но часто наказывают «специалиста». Опытные кроссфитеры не являются самыми сильными спортсменами, но они сильнее большинства. Они не самые быстрые, но достаточно быстры. Их идеал – стремление к славе. Сразу становятся понятны вопросы: зачем быть сильным, но не обладать функциональной подготовленностью? Зачем вам высокая выносливость, если у вас нет силы и мощности? Почему бы не быть развитым во всех этих областях?

Критики подчеркивают, что быть развитым во всем означает не преуспеть ни в чем. Звучит довольно убедительно, но кроссфитеров это нисколько не волнует. Им нравится такая универсальность, и они уверены, что быть развитым во всех направлениях фитнеса, как гласит надпись на их футболках, «охренительно». Правда? Ведь если вы не занимаетесь каким-либо одним видом спорта, который развивает только отдельные атлетические качества, то почему бы не стать всесторонне развитым? Зачем быть здоровым «качком», который не может взбежать по лестнице? Зачем быть парнем, который может пробежать 16 километров на беговой дорожке, но даже не в состоянии помочь кому-либо передвинуть диван? Возможно, самый лучший ответ на эти вопросы дал кроссфитер Ричард Даути, который оставил на форуме сайта "Кроссфит.ком" такой комментарий: «Нужен ли полузащитнику профессиональной лиги американского футбола (НФЛ) кроссфит? Нет. А должны ли выполнять задачи полузащитника НФЛ обычные люди, которые хотят научиться делать все хорошо? Нет». Если у вашей тренировки есть особая цель – стать профессионалом по маунтинбайку, бодибилдингу или поднять в становой тяге штангу весом 275 кг, то кроссфит не для вас. Ведь вам придется специализироваться. Но если вы хотите в равной степени обладать разными спортивными качествами, то кроссфит – хороший выбор. И это правда.

Вся правда о Кроссфите

Правда о Греге Глассмане

Грег Глассман является основателем кроссфита. 49-летнему Глассману, в прошлом гимнасту, приписывается «создание» кроссфита в 1980 году, хотя эта система комплексных тренировок получила свое официальное название гораздо позднее. Первый зал для тренировок по кроссфиту был открыт Глассманом в 1995 году, а в 2001 году был создан официальный сайт. Глассман – фигура достаточно противоречивая, у него быстро появляются противники. Хотя некоторые глубоко уважают его в обществе кроссфитеров (многие даже хотят с ним сфотографироваться), но также существуют и те, кто считает его «помешанным» – так, например, назвал его один из бывших тренеров по кроссфиту. «Главная проблема кроссфита в самом Глассмане, его личности и его эго ... сейчас он приносит кроссфиту больше вреда, чем пользы», – сказал бывший тренер, который пожелал остаться не известным, по причине постоянных трений и разногласий. Глассман часто склонен давать отпор тем, кто подвергает сомнению его репутацию. Пару лет назад главный редактор журнала «T-nation» в одной из своих рубрик «Атомный пес» написал следующие язвительные строки:

« … и пошел этот кроссфит и все ему подобное куда подальше. Неужели у вас только и хватило ума на то, чтобы создать сайт для домохозяек и биржевиков, для того чтобы описать ежедневную, носящую совершенно произвольный характер тренировку?
Тренировка пятницы:
Бег 400 метров
20 подтягиваний
Исполнить танец из бродвейского мюзикла «Кошки» в течение 15 минут
Вот и вся тренировка! Вы отлично справились!
О Боже!»

В ответ Глассман публично вызвал этого главного редактора посостязаться с женщиной, занимающейся кроссфитом, и пообещал приз победителю в размере 10000 долларов. Не дождавшись ответа, он обозвал его «Клоуном из «T-nation». Но почему же Глассман сам не захотел с ним потягаться? Возможно, потому, что, как пишет в 2005 году «Нью-Йорк Таймс», Глассман страдает избыточным весом и больше не выполняет ежедневные тренировки по кроссфиту. Действительно, на фотографиях Глассман выглядит отнюдь не в форме. Кроме того, Глассман попросил Дэна Джона, автора статей в журнале «Тестостерон», высказаться в поддержку кроссфита. Получив от Джона отказ, Глассман назвал его трусом и прекратил с ним сотрудничать. Хотя Дэн, который был тренером по кроссфиту на протяжении двух лет, получил признание многих кроссфитеров за свой вклад в философию тренировки.

Грег Глассман (Greg Glassman)

Одним из важных аспектов кроссфита является метод Табаты – комплекс упражнений, предполагающий одновременную тренировку аэробных и анаэробных энергетических систем одновременно, используя короткие подходы с высокой интенсивностью с короткими паузами на отдых. Дэну принадлежит заслуга внедрения в кроссфит метода Табаты, который сначала был применен в японском исследовании, а затем проверен на многих – как на элитных спортсменах, занимающихся различными видами спорта, так и на обычных посетителях спортзала, стремящихся быстро сбросить вес. Несмотря на прекращение сотрудничества с Дэном, большинство кроссфитеров до сих пор уважают его за разработанные им тренировки. Кстати, сам Дэн рассказал мне, что за весь свой вклад в кроссфит за все время он не получил ни цента.

Еще один пример прозванного тяжеловесным стиля Глассмана – фраза «полный кретин». Так Глассман ответил на иск, поданный Макимбой Миммс, бывшим офицером ВМФ, занимавшимся кроссфитом. По его заявлениям, он страдал постоянной нетрудоспособностью, возникшей вследствие его тренировок по кроссфиту. На что Глассман в ответ выложил видео, на котором дети выполняют якобы опасную тренировку, которую саркастично назвали «Макимба». На суде Кроссфит и Глассман не были признаны виновными, а Миммс в итоге получил 300 тысяч долларов в качестве компенсации за свои телесные повреждения. Кто же такой Глассман? Он лидер, инноватор и, похоже, человек, с которым не так легко поладить.

И еще, как-то журнал «Тестостерон» попросил Глассмана дать интервью, касающееся этих вопросов, и получил отказ после того, как Глассман ознакомился с предложенными ему вопросами.

Правда о клоунах

Побудьте в мире кроссфита определенное время, и вы, несомненно, узнаете о «Клоуне Пьюки» и «Дяде Рабдо», которые является своего рода символами кроссфита. Как только во время тренировки по кроссфиту вас стошнит – вам вручают футболку «Я встретил Пьюки», изображающей клоуна, которого стошнило обедом. «Конечно же, это не является нашей целью, – сказал Додсон, тренер «Кроссфит Плано», – но иногда так бывает. Футболки с клоуном придуманы нами просто для того, чтобы успокоить человека и дать ему понять, что он явно перестарался». Стены спортивного зала Додсона украшают фотографии, на многих из которых изображены люди после тренировки по кроссфиту – кто-то просто лежит на полу, а кто-то стоит на коленях. Конечно, если вас вырвет, ваше физическое состояние ни в коей мере не улучшится, но беззаботность Пьюки себе еще можно простить. В случае с «дядей Рабдо», однако, все может быть не так просто.

А ты уже видел Пьюки?

Рабдо, или рабдомиолиз, появляется вследствие разрыва мышечного волокна, которое попадает в кровь и поражает почки. На сайте «Кроссфит» в разделе «Часто задаваемые вопросы наших сотрудников» в пункте под названием «Десять советов для успешного членства (он же «Наш бизнес-план»)» совет номер четыре гласит: «Не убивай. Рабдомиолиз – возможная смертельная угроза для новичков, будьте очень осторожны. Он представляет реальную угрозу. Во время первых тренировок прежде всего необходимо исключить возможность появления «Рабдо». Тренировка новичка наравне с основной группой по кроссфиту неизбежно ведет к рабдо. По крайней мере, это официальное заявление.

Однако, опытные кроссфитеры думают иначе. На кроссфит-форумах тех, у кого рабдо возник вследствие стандартных ежедневных тренировок, называют «сопляками». Другие утверждают, что рабдо просто не может быть следствием любой тренировки и чаще возникает у пострадавших в дорожных авариях или у некоторых плохо подготовленных марафонцев. Один из критиков кроссфита заявил, что эти предупреждения о рабдо – не более чем рекламный трюк, цель которого – показать, насколько тяжелыми могут быть эти тренировки.

В любом случае, критику вызывают не потенциально вредные нагрузки, которые присущи всем формам атлетизма, а несерьезное отношение к этому кроссфитеров и футболкой с изображением умирающего клоуна. Глассман отверг почти всю критику в отношении того, что «кроссфит опасен», дав по-настоящему мужской ответ, за который он и прославился. «Если вам не знакомо, что значит сорваться с колец и разбить себе шею, то вам не место в наших рядах», – заявил он в статье от 2005 года в газете «Нью-Йорк Таймс». В чем правда о клоунах? В том, что Пьюки просто смешной. А «Дядя Рабдо», мягко говоря, выглядит не очень. А что же Глассман? Он, как всегда, неподражаем.

Правда о женщинах, занимающихся кроссфитом

Говорят, что кроссфит делает мужчин скромными, а женщин – страстными и каждая женщина, занимающаяся кроссфитом, являет собой пример женского атлетизма и сексуальности. Со второй частью этого утверждения сложно не согласиться.

Автор — Крис Шугарт

Перевод Александра Лункина специально для wolfreactor.ru

Спонсор страницы: 

  1. Аусвайс пишет:

    \"даже у чемпионов в отдельных видах спорта не все из этих направлений развиты одинаково сильно\"

    Америку открыл! Это давно было понятно. У медали есть другая сторона: стремящийся преуспеть во всех видах физической подготовки никогда не достигнет чемпионских результатов в одном из этих видов. Хотя при этом получит более гармоническое физическое развитие.

Оставить комментарий

Я не робот!