Chinese French German Japanese Korean Russian Spanish Italian

Главная

О сайте

Связь

Карта сайта

RSS лента

Twitter

Как выбрать хорошие кроссовки для бега

Выбор и покупка кроссовок для бега часто вызывает затруднения у начинающих легкоатлетов. Каждый бренд использует свои инновационные технологии и модели различаются определенными параметрами. Крайне важно сразу сделать правильный выбор, чтобы во время бега чувствовать себя уверенно и комфортно. Расскажем простыми словами про самые важные аспекты и разберем, на что нужно обращать внимание выбирая себе хорошие беговые кроссовки.

Амортизация и рельеф подошвы

Хотите бегать по асфальтовой дорожке или в спортзале, тогда вам подойдут любые прочные беговые кроссовки. Для сложных участков понадобятся модели с асимметричным углублениями в подошве. Они обеспечат надежное сцепление. Для бега в горах, в лесу и по камням нужны кроссовки с жесткой подошвой с шипами. Шипы усиливают сцепление обуви с поверхностью и увеличивают силу отталкивания.

Хорошая амортизация подошвы гасит удары ступни о беговую поверхность и позволяет равномерно распределить вес и нагрузку на костно-мышечную систему. Для бега на стадионе, где дорожки имеют специальное покрытие, можно выбрать кроссовки HOKA с меньшей амортизацией. Бегунам по асфальту хорошая амортизация крайне важна. Перед покупкой в магазине проверьте амортизацию кроссовок несколькими способами:

  • Подпрыгните несколько раз;
  • Пробегите по залу или по беговой дорожке;
  • Встаньте перед зеркалом и перенесите вес тела с одной ноги на другую. Посмотрите до какой степени проседает нога в выбранной вами модели.

При любом способе проверки вы не должны испытывать боли и дискомфорта в стопах.

Правильный выбор беговых кроссовок

Подходящий размер для комфортного бега

Опытные легкоатлеты покупают для бега кроссовки, в которых расстояние от пальца до носка от 5 до 10 мм. Правильный размер поможет чувствовать себя комфортно во время тренировок, а также избежать натертостей и травм. Если спортивная обувь «немного жмет», не стоит думать, что она разносится. Кроссовки ровно под свой размер лучше не приобретать. 

Что такое дроп и почему он важен

Дроп – это перепад от носка к пятке. Он позволяет защитить суставы от травм. У всех беговых кроссовок толщина подошвы в области пятки несколько больше, чем у носка. Одни модели кроссовок обладают ярко выраженным дропом, у других он совсем небольшой. Выбор спортивной обуви, а тем более кроссовок, зависит от техники бега. Если во время пробежки вы перекатываетесь с пятки на носок, выбирайте модель с дропом выше 10 мм. Легкоатлетам, которые во время бега приземляются на среднюю часть стопы или перекатываются с носка на пятку, подойдут кроссовки со средним дропом – от 4 до 10 мм. Если вы еще не выработали технику бега, выбирайте кроссовки, в которых на примерке чувствуете себя оптимально и не испытываете дискомфорта. Спортивные врачи рекомендуют людям с проблемами стопы выбирать высокий перепад, при проблемах с коленями – минимальный.

 Выбор и покупка кроссовок для бега

Материал и перфорация

Верхнюю часть подходящих для бега кроссовок производят из искусственных материалов и проделывают в них маленькие сквозные отверстия, так называемую перфорацию. Это облегчает бег в жаркую погоду, когда ноги сильно потеют. Сквозные отверстия обеспечивают ногам и ступням воздухообмен и препятствуют перегреву организма. Пяточную часть усиливают вставкой из специального пластика. Она более плотно фиксирует ступню и предотвращает травмы. Если вы планируете бегать в любую погоду, рассмотрите модели из влагоотталкивающего материала, если только в теплое и сухое время года – выбирайте более легкие, «дышащие» варианты.

Эти простые советы помогут вам приобрести качественный товар и бегать с комфортом. Но избегайте дешевых моделей. Ценник на настоящие брендовые беговые кроссовки стартует в районе 15 тысяч рублей.

Спонсор страницы: 

Оставить комментарий

Я не робот!