Chinese French German Japanese Korean Russian Spanish Italian

Главная

О сайте

Связь

Карта сайта

RSS лента

Twitter

Паркур, спорт и страх старения

Паркур, спорт и страх старения

Что такое возраст? Как говорил один мудрец: год – это просто найденный человеком способ измерения периода обращения Земли вокруг Солнца. Всем известна истина: с годами люди становятся старше и мудрее. Время запускает процесс старения атлета. Если физические изменения при старении всем известны, то, что же происходит с духом человека? Становиться ли, человек менее бесстрашен, менее беззаботен, чем раньше? И с чем это может быть связано?

Быть может с огромной ответственностью в нашей обычной жизни, ответственностью за то, что остается после нас? Возможно со страхом физической немощи, со страхом возникающего бессилия в руках? Так или иначе, только разум является нашим самым мощным потенциалом и лучшим помощником в свете любых изменений. Именно разум может и должен быть использован человеком перед лицом времени, перед лицом своего страха.

С приближением старости наша неуверенность и страхи возрастают, мы слышим внутри себя все громче: «Я не смогу», кажется, что сил нет, и проблемы множатся. Паркур, один из видов активности, наиболее успешно позволяющий разработать и закрепить навыки преодоления трудностей. Просто бег по беговой дорожке не дает таких возможностей для работы разума. Проработка и анализ возникающих на скорости ситуаций, быстрая оценка и мгновенный результат, вот то, что помогает нам снова и снова принимать решения и действовать. Только преодоление все новых и новых препятствий вынуждает координировать физическую работу тела и работу разума — нашего неисчерпаемого потенциала.

Во время обучению плаванию, как и во время бега по дорожке мы не преодолеваем препятствия. Все спортивные игры с мячом и боевые искусства дают понятие о многообразии способов достижения одинаковых результатов. Это показывает нам, что очень часто наши решения основаны на действиях противника, будь-то нападение или защита. Многократной практикой в паркуре мы добиваемся автоматизма выполнения различных действий. И хотя чаще всего мы используем наработанный опыт при принятии решения, нередко случается так, что мы действуем совершенно по-новому для себя.

Когда мы встречаем барьер или яму, которые уже преодолевали раньше, мы уверены, что сможем сделать это еще раз. Подобные препятствия не вызывают в нас сомнений. Только при встрече с новым и неизведанным, в нас появляется непонятное чувство страха. «Совершить новый шаг – вот чего люди боятся больше всего» – как же глубока мудрость мысли Достоевского. Именно так. Однако есть период в жизни человека, когда новое притягивает нас неудержимо и сила познания заглушает страх перед неизведанным, конечно это период юности. С возрастом, становясь старше и опытнее, мы платим свою дань – решительностью и смелостью. Каждый шаг теперь мы просчитываем, оправдан ли риск и насколько способно наше тело к действиям, взвешиваем все сомнения. Но многие ли из них оправданы?

В последнее десятилетие врачами были исследованы возрастные состояния скелетной мускулатуры и выделены некоторые атрофические дегенеративные изменения, которые получили название саркопения (лат. sarcopenia). Саркопения проявляется с возрастом и вызывает потерю мышечной массы. Во время исследований выяснилось, что основным фактором появления саркопении является недостаток движения. При малоподвижном образе жизни уже в возрасте 25 лет могут начаться изменения, а к 50 годам может быть потеряно до 10% мышечной массы тела. Далее процесс только ухудшается и к 80 годам деградация мышц может дополнительно составить 40%. Самое необычное, что саркопения может проявиться даже у людей с повышенной активностью – у занимающихся аэробикой, бегунов, а также тех, кто использует тренажеры «Stairmaster». Занятия аэробикой, особенно интенсивные, способствуют поддержанию и увеличению мышечной массы. Однако, для того, чтобы аэробика приносила максимальную пользу, необходимо сочетать ее с силовыми тренировками. Большинство людей в качестве силовых тренировок используют упражнения на подъем веса. Большинство элементов паркура в той или иной степени подразумевают подъем веса своего тела. Именно поэтому паркур как силовая тренировка – идеальный метод предотвращения саркопении.

Паркур и страх старения

На фото (слева направо): 77-летний бегун и велосипедист, Чемпион мира Werner Beecker — победил в 1400 соревнованиях, установил несколько мировых рекордов и одержал более 280 побед в велосипедных гонках. 90-летняя Joan Lang из Австралии играет в теннис, занимается фитнесом в спортзале 5 дней в неделю. 80-летний атлет Santa Claus из Австралии, пробежавший 100-метровку босиком.

Начать никогда не поздно. Ученые доказали, что при правильно рассчитанной программе силовой тренировки мышечная масса может быть развита и увеличена в любом возрасте. Программа обязательно должна включать в себя такие элементы как приседания, отжимания, выпады и упражнения с гирями. Подобные упражнения значительно снижают проявления возрастных изменений саркопении. И как раз паркур сочетает в себе различные силовые элементы вкупе с активным движением.

Главные опасности, подстерегающие нас на этом пути, заключены в нашем страхе и лени. Стремление быстрее или больше выполнить упражнений также не принесет нам желаемого результата. Лень же расслабляет нас и заставляет пропускать занятия, а страх перед травмами не дает сосредоточиться. Малотренированные люди действительно могут получить повреждения из-за чрезмерных занятий. Потому так и важна программа, позволяющая равномерно распределять нагрузки и постепенно наращивать усилия. Как видите, при разумных и постоянных занятиях, страх потери мышечной массы практически необоснован. Но, как сказал Рузвельт: «Есть только одна вещь, которой мы должны бояться – это сам страх».

Сталкиваясь с новым препятствием, мы боимся, что нашей физической подготовки окажется не достаточно для его преодоления. Но мы должны помнить, что страх и неуверенность играют большую роль в оценке ситуации. По мере старения наш организм уже не так, как раньше, быстро бегает и высоко прыгает и об этом, безусловно, не стоит забывать. Но, зная свой темп бега и выносливость, возрастной атлет может на равных соревноваться с молодыми, полными сил людьми. Подобные примеры мы часто видим на марафонах и триатлонах. Тело делает все, что кажется возможным разуму, здесь лишь наш выбор. «Делай или не делай. Но не пытайся» – как говорил знаменитый учитель джедаев магистр Йода.

Наиважнейшая вещь при тренировке возрастных атлетов – это дисциплина. Сила воли или внутренняя сила, называйте как угодно, но это именно то, что не позволит нам снизить планку и опустить руки. Необходимость в дисциплине совершенно очевидна. И хотя иногда бывает очень нужно верить, что мы можем все, и нет границ нашим возможностям, на самом деле это не так, ведь мы, например, не можем пробежать 1500 метров за три минуты. Именно поэтому, знание наших границ крайне важно во время тренировки.

Многие из нас пытались преодолеть свои границы – это свойственно природе человека. Проверить, где наш предел и попытаться изменить его. Сделать больше и лучше чем прежде, повысить свои возможности и добиться большего успеха. И именно здесь нам нужна наша внутренняя сила – на наших повседневных тренировках. Если на прошлой неделе я сделал 10 подходов из 20 подтягиваний, то на следующей хочу 11 подходов, или 10 из 21 подтягиваний. Но в то же время понятно, что при достижении нашего предела, все чувства и ощущения просят нас остановиться: мышцы болят, и нам начинает казаться, что занятия приносят больше вреда, чем пользы. Разум твердит, что надо прекратить.

Паркур, спорт и страх старения

Весьма убедительно мы доказываем себе, что сделали все, что можно в этот раз, а сейчас мы должны остановиться и отдохнуть. И именно здесь должна проявиться наша сила воли, чтобы найти в себе силы услышать тот голос истины, что выведет нас снова на дорогу. И мы сможем найти в себе силы продолжать. У всех атлетов наступает такой момент, когда необходимо проявить подобное упорство.

Часто наш голос истины рождается гневом и яростью. Это нормально, ведь гнев, ярость, ненависть, все эти эмоции рождены нашим организмом, нашим гормоном тестостероном. Пытаясь преодолеть свои физические возможности, мы бросаем вызов сами себе и своему телу и здесь эмоции наши союзники. Конечно, больше всего тестостерона наш организм получает в молодости. И с возрастом все меньше и меньше тех ярких эмоций, подгонявших нас когда-то через боль. Опытные спортсмены хорошо знают эту проблему, и каждый атлет сам для себя находит способы разжигания этих эмоций. Проблема в одном – как это сделать.

Конечно, любой возрастной атлет придает большое значение силе воли или внутреннему голосу своего разума. Так же верно и то, что многолетние занятия любым делом требуют высокой дисциплины и терпения. Некоторые атлеты предпочитают полагаться на свой опыт и практические знания, а не просто на эмоции. Просто надо помнить, что может быть полезным использовать естественные эмоции, основанные на адреналине и тестостероне. Далеко не все, кто занимается паркуром, были раньше атлетами. Кто-то играл на пианино, а кто-то вообще ничем не занимался, но все они рано или поздно захотели попробовать в жизни что-то новое, пытаясь найти себя.

Самосовершенствование – позиция достойная уважения. Молодые люди часто не воспринимают серьезно пожилых людей, гуляющих по беговой дорожке. Им кажется, что те тратят впустую свое время и, что нет смысла в таком занятии. Они глубоко ошибаются, подобные прогулки приносят огромную пользу стареющему организму. Поэтому очень важно, не имея возможности серьезно заниматься, совершать хотя бы такие незначительные усилия, вместо того, чтобы лежать на диване перед телевизором. Подобный взгляд на развитие человека является центральной темой паркура. Важно приветствовать не только результат, но и прилагаемые усилия. Разумеется, усилия должны быть с учетом нашего возраста и возможностей. Именно в наших усилиях кроется смысл нашей награды. Но есть большой соблазн обмануть себя и уйти с пути самосовершенствования. Причина этому – внутренний страх, боязнь невозможности повторить уже совершенные подвиги.

Победителю обычно достаются трофеи… В паркуре нет трофеев, которые можно было бы повесить на стену. Наш самый главный трофей – это победа над страхом. Чем больше риск, тем больше награда победителя. Наша сила в нашей уверенности. Только рискнув, мы получаем свою награду – наше собственное удовлетворение. Удовлетворение собой – своим телом и своим разумом. Помните, разум самый лучший наш союзник в борьбе против страха и возраста.

Автор — Хадсон Марелл

Перевод Юлии Гоняевой специально для wolfreactor.ru

Реклама: Если маньяк с бензопилой погнался следом за тобой, совет простой, чтобы спастись, расслабься и не суетись – за дверью Мультилок запрись. Враг не пройдет, не взломает замок – ведь ты защищен дверьми Мультилок. Скажу тебе начистоту, ты сам поймешь однажды, входные двери Мультилок поставить должен каждый. Купи дверь Мультилок себе, а лучше даже целых две!

Спонсор страницы: 

Оставить комментарий

Я не робот!