Chinese French German Japanese Korean Russian Spanish Italian

Главная

О сайте

Связь

Карта сайта

RSS лента

Twitter

Как создать сбалансированный рацион питания спортсмену в Пост

Как создать сбалансированный рацион питания спортсмену в Пост

Люди, занимающиеся спортом расходуют больше энергии, тратят больше сил и эмоций, чем обычные обыватели. Соответственно, спортсмену нужно больше воды, витаминов, белков, углеводов и минералов — метаболизм то ускоренный. Но есть особая категория людей, которые соблюдают пост, при этом не прекращая тренировок. Вот тут и следует хорошенько подумать, как заменить такие важные продукты животного мира, потребляемые нами в обычное время. Организму ведь нельзя объяснить, что нужно какое-то время поработать в эконом-режиме, а скоро питание нормализуется. А Великий пост и вовсе приходит на начало весны, период, когда организм и так испытывает нехватку в витаминах.

Из продуктов животного происхождения во время поста можно есть рыбу, да и то всего пару раз, в большие праздники. В остальном рацион должен полностью состоять из пищи растительного происхождения, которую разрешается употреблять каждый день.

Спортсменам необходимо позаботиться, чтобы на столе как можно чаще присутствовали блюда, содержащие ценный растительный белок. А значит, в достаточном количестве нужно есть соевые продукты, каши из злаков, орехи и семечки, грибы. Также не лишним будет приобрести растительный протеин, который легко найти в магазинах спортивного питания. Белок в таких коктейлях качественно обработан и более легко усваивается, нежели в обычной пище. Это несколько повышает ценность растительного белка для организма, которую спортсмены считают гораздо ниже, нежели у аналога животного происхождения.

Так как во время поста основу рациона составляют хлеб и каши, стоит отказаться от классического белого хлеба в пользу цельнозернового или отрубного. Каши также предпочтительнее варить не из хлопьев или дробленого зерна, а цельнозерновые.

Правильное спортивное питание в Великий Пост

Дефицит витамина В12, поступающего, в основном, в наш организм с пищей животного происхождения, поможет восполнить салат из морской капусты. Ламинария избавит от переутомления, рассеянного внимания, поспособствует нормальной отлаженной работе сердца.

От чая и кофе лучше всего воздержаться, эти напитки слишком возбуждают нервную систему. Хорошей им альтернативой может стать компот из сухофруктов, который содержит ценную клетчатку и жизненно необходимые для активных людей витамины и минералы.

Дополнительным источником энергии станет также мед, который является едва ли не единственной сладостью, которую допустимо потреблять в пост. Он поддержит иммунитет и подарит заряд бодрости. Привычные конфеты можно сменить на бананы (сушенные и свежие) и финики, курагу. Кроме того, банан и сухофрукты являются еще и калорийными продуктами, а значит, их с успехом можно использовать как перекус.

И не стоит забывать о потреблении большого количества жидкости — компот, сок, чистая вода и другие напитки помогут избежать обезвоживания.

Спонсор страницы: 

Оставить комментарий

Я не робот!