Chinese French German Japanese Korean Russian Spanish Italian

Главная

О сайте

Связь

Карта сайта

RSS лента

Twitter

ТОП 10 основных ошибок новичка в спортзале и как их избежать

Основные ошибки новичков в спортзале

Жизнь почти каждого современного человека рано или поздно приводит его к дверям фитнес зала. Следить за фигурой и поддерживать физическое здоровье не только модно, но и очень полезно для здоровья. Спорт становится всё доступнее для большинства. Но многие люди, которые являются новичками в нём, совершают большое число ошибок, посещая зал без инструктора и не имея базовых знаний о тренировках. Сегодня разберём основные ошибки новичков в спортзале.

Стеснение прочь – делай правильно

Обстановка в стенах фитнес центра может первое время очень сильно смущать новичка. Вокруг ходят только сильные и накачанные мужчины и женщины. И часто посещает мысль, что весь зал смотрит только на Вас.

Стеснение прочь – делай правильно

Это самый распространённый миф, который приводит новичков на неправильный курс тренировки. В погоне за подобными формами часто пренебрегаются начальные этапы занятий, а усложнённая программа приносит только травмирование неподготовленным мышцам и суставам. Переход к сложным комплексам упражнений должен осуществляться постепенно, начиная с лёгкой тренировки с постепенным увеличением нагрузки.

Разогрев мышц и суставов

Разогрев мышц и суставов

Любая физическая тренировка требует предварительной разминки. Это относится и к новичкам, и к профессионалам. Физические нагрузки без разогрева могут нанести серьёзные травмы для мышечной ткани. Следовательно, до следующей тренировки придётся делать длительный перерыв для полного восстановления организма. Не торопитесь поднимать штангу – начните с кардиотренировки.

Хожу в спортзал – ем, что хочу

Это самая большая ошибка практически всех новичков. Считать, что периодические занятия спортом могут компенсировать неправильное питание и сделать фигуру стройной – в корне неверно.

Хожу в спортзал – ем, что хочу

Правильное питание является основой красивого спортивного тела. 80% успеха зависит именно от того, сколько, чего и как часто кушает спортсмен. Остальные 20% — заслуга регулярных тренировок. Физические нагрузки позволяют лишь закрепить полученный результат от похудения и подтянуть тело.

Качаем только определённые мышцы

Люди идут в спортзал с определённой целью – получить тело своей мечты. Но в большинстве случаев эти мечты заканчиваются на каком то определённом участке тела – ярко выраженный пресс, тонкая талия, накачанные ноги и ягодицы или большие бицепсы.

Получить накачанные мышцы одной части тела невозможно, не применяя физические нагрузки к остальным. Нельзя выполнять однообразные комплексы упражнений. Это не только не даст желанных результатов, но и в некоторых случаях может нанести вред организму. Используйте разные виды физической нагрузки на весь организм.

Работай всегда на пределе возможностей

Работай всегда на пределе возможностей

Ещё один ошибочный взгляд на занятия спортом – работать всегда до изнеможения. Если тренировки длятся не первую неделю, а удовольствие от них всё не приходит – надо пересмотреть план занятий и подобрать наиболее оптимальные для себя. Неприятные ощущения не должны сопровождать выполнений упражнений.

Чем чаще – тем лучше

Самым правильным способом поддержания умеренной физической активности выступает посещение зала 3-4 раза в неделю. Больше не нужно, потому что мышцам нужно время на восстановление. Чрезмерные нагрузки только изнуряют и не приближают к цели.

Я всё могу сам

Достижение цели «фигура мечты» доступно только при правильном построении комплекса тренировки, соизмерения нагрузки и возможности, а также контроле правильности выполнения упражнений. Это не под силу одному человеку. Поэтому если Вы настроены решительно, лучше воспользоваться помощью персонального тренера.

Я всё могу сам

Я быстро сольюсь с массой спортсменов

Пытаться выглядеть более опытным в новом виде деятельности вовсе не обязательно. Стремление быстро перейти к большим нагрузкам чревато последствиями для здоровья. Всё выполняется постепенно.

Мне и кеды подойдут

Каждый отдельный вид спорта требует специальной спортивной экипировки. Не стоит забывать об этом. Одежда и обувь должна подходить для каждого определённого вида спорта, быть удобной и не стеснять движения.

Мне и кеды подойдут

Болит голова – пойду только побегаю

Залог положительного воздействия тренировки – хорошее самочувствие. Не стоит идти в спортзал, если Вы болеете или просто плохо себя чувствуете. Издеваться над собственным телом не нужно, потому как в период болезни увеличивается нагрузка на сердце.

Все эти ошибки знакомы, вероятно, многим. Главное учесть их и не повторять в будущем.

Спонсор страницы: 

Оставить комментарий

Я не робот!