Chinese French German Japanese Korean Russian Spanish Italian

Главная

О сайте

Связь

Карта сайта

RSS лента

Twitter

Паркур в Пекине — клуб трейсеров «The Snow Fox»

The Snow Fox Parkour Club

В Китае стремительно растет популярность паркура. Первый национальный турнир по паркуру, недавно прошедший в Пекине, собрал более сотни участников. В 1980-х паркур появился во Франции и сейчас набирает популярность среди китайской молодежи.

Romain AbeckРомен Абек (Romain Abeck) приехал в Китай три года назад, когда паркур в этой стране был просто красивым французским словом, которое почти никто не слышал. Он вспоминает, что когда он в 2006 году впервые приехал в Пекин, в городе не было ни школ, ни клубов, где можно было бы обучаться паркуру. «Мало кто вообще был знаком с этим видом спорта», говорит он. Теперь же он счастлив, что нашел себя здесь. В свои 27 лет Ромен основал в Пекине клуб трейсеров под названием «The Snow Fox», где сам является тренером и обучает всех желающих основам паркура, показывает, как правильно двигаться, прыгать и избегать травм

На сегодняшний день, по оценкам китайской ассоциации экстремальных видов спорта, такими видами спорта в Китае занимаются около 100000 человек. Большая популярность паркура открывает и новые возможности Ромену для бизнеса в своем клубе «The Snow Fox», в котором уже занимаются более 20 человек. Так например, за 40 юаней в день можно потренироваться в зале, а за 220 юаней в месяц можно тренироваться на открытых площадках на улице. Также клуб предлагает услуги профессиональных каскадеров для кино и рекламных роликов.

Абек считает, что паркур это все-таки больше хобби, чем большой спорт, приносящий большие доходы. «Мне не нравится слово «промоушен». Это звучит слишком коммерчески», говорит он. «Я просто хочу продвигать и пропагандировать спорт, ведь это гораздо важнее, это философия».

Для Абека настоящие трейсеры это люди, которые занимаются паркуром с полной самоотдачей, уверенные в себе и всегда готовые преодолевать физические и психологические препятствия.

В этом году главная спортивная федерация признала паркур национальным видом спорта, а в октябре в Пекине прошел первый национальный турнир по паркуру, который собрал более 150 участников по всей стране.

«Соревнования – это хорошая возможность дать шанс многим попробовать себя в паркуре и сделать его более известным, даже при том, что суть спорта не в соревнованиях. Суть в том, чтобы узнать свой предел и попытаться преодолеть его. Своеобразное соревнование с самим с собой. Современный человек не эффективно использует ресурсы своего тела и в этом заключается основная проблема. На работу мы ездим на машинах или метро, пользуемся лифтом. Мы забываем о том, что наше собственное тело – это красивый и сложный механизм, который нуждается в развитии», говорит Абек.

Динг Иман (Ding Yimang), 20-тилетний трейсер из Пекина, впервые узнал о паркуре из французского блокбастера «13-й Район». «Все эти движения настолько здорового выглядели в фильме, что он произвел на меня большое впечатление, а после просмотра я и сам начал заниматься», говорит Динг. «Куда бы я не пошел, мне всегда хочется повисеть на перекладине или перепрыгнуть через высокую стену».

Динга и других начинающих трейсеров беспокоит то, что их часто преследует полиция, ошибочно принимая за мошенников, в то время как они просто тренируются в парке. «Мы очень надеемся, что люди больше узнают о паркуре и поймут нас», говорит Динг.

Между тем, спортивные компании пытаются извлечь максимальную выгоду из растущей популярности паркура. «В течение двух-трех лет мы планируем запустить в производство новый продукт – профессиональную обувь для паркура», говорит генеральный директор компании по производству спортивной одежды в Китае. «Паркур для Китая является совершенно новым видом спорта, привлекающим молодежь в возрасте 20-30 лет, поэтому мы считаем, что потенциал рынка огромен и есть большие перспективы. Наша стратегия заключается в поддержке своей конкурентоспособности и это выгодно отличает нас от других производителей спортивной одежды в стране».

Реклама: Если часто утром рано пропадает аппетит, значит срочно надо кухне обновить свой внешний вид. Красота везде важна – замена столешницы на кухне нужна. Установку и монтаж выполняет сервис наш. Столешницы очень важный предмет, у нас найдешь столешницу на любой вкус и цвет – камень corian и bitto, ДСП, фанера, сталь. Нет проблемы никакой! Будет шито все и крыто на столешнице такой!

Спонсор страницы: 

Оставить комментарий

Я не робот!