Chinese French German Japanese Korean Russian Spanish Italian

Главная

О сайте

Связь

Карта сайта

RSS лента

Twitter

Опасный банджи-джампинг или как остаться в живых при падении с большой высоты

Опасный банджи-джампинг или как остаться в живых при падении с большой высоты

Самый страшный кошмар любого банджи-джампера – это лопнувший канат, оставляющий его лететь навстречу смерти. Именно так и произошло с 22-летней Эрин Лэнгворси, когда она прыгнула на банджи с моста над водопадом Виктория со 111-метровой высоты на реке Замбези, кишащей крокодилами, и… выжила. Для Эрин прыжок с банджи был всего лишь одним из развлечений во время каникул. Но из-за злополучного каната свободный полет, превратился, в буквальном смысле, в свободное падение. Такие вещи вызывают сразу и ужас и восхищение. Как же Эрин удалось выжить, упав со стометровой высоты?

Совершенно очевидно, что при падении с большой высоты, даже если это двухэтажное здание, человек как минимум получит травмы. Но, даже, несмотря на то, что в такой ситуации от вас потребуются большое самообладание и борьба с собственными инстинктами, существует несколько советов, которые полезно запомнить.

Не теряйте те считанные секунды, которые у вас есть при падении. Задумайтесь на мгновение и сфокусируйтесь на всем, что с вами происходит в этот самый момент. Вопреки естественной реакции вашего организма, постарайтесь расслабить мышцы, поскольку в напряженном состоянии ваше тело создаст большее сопротивление, что, в свою очередь, только усилит удар при столкновении с землей. Максимально расслабив все мышцы, приземляйтесь на ноги – именно они примут на себя всю силу удара. Далее следует помнить, что приземляться лучше на носочки, согнув ноги в коленях. Это сократит силу удара в 36 раз.

При падении старайтесь ухватиться за все, что вас окружает, и использовать эти предметы в качестве преимущества. Вспомните Джеки Чана, который буквально летел вниз с огромной высоты, но спасся, благодаря тому, что цеплялся за все, что попадалось под руку. Но если ухватиться не за что, все равно не теряйте надежды и старайтесь сманеврировать туда, где, быть может, заметите что-нибудь мягкое, например груду мешков, мусор и т.д.

Если и этого нет в вашем распоряжении, тогда в момент столкновения с землей, сделайте кувырок. Каждый, кто когда-либо занимался паркуром, знает об этом приеме, так как он хорошо рассеивает энергию удара при падении. Ну а тем «счастливчикам», которым придется падать в воду, следует не забывать, что нужно приземляться, вытянув пальцы ног в момент удара, при этом закрыв область паха.

Самообладание и удача – это, пожалуй, все, что нужно любому летящему навстречу смерти, для того чтобы остаться в живых. Вот и Эрин просто повезло – привязанный к ногам канат зацепился за скалу, не позволив тем самым, быстрому течению унести ее в бурные воды Замбези.

Автор – Лорд Джорел Палинтан (International Business Times)

Перевод Анны Красковской специально для wolfreactor.ru

Реклама: Пора бы тебе свой прикид обновить – штаны и кроссовки для бега купить. Кстати, в любой спортивной тусовке все скажут, что Nike Free – лучшие беговые кроссовки. Так что спеши их скорей заказать, чтобы потом всем друзьям доказать, что ты экстремален и быстр как байк в красивых и модных кроссовках от Найк.

Спонсор страницы: 

  1. Анастасия пишет:

    Ребят, банджи джампинг — это крайне опасно! Если хотите экстрима; то уж лучше Роуп джампинг, и в легальном месте. Банжи имеет большой риск сдвига позвоночника и даже ПАРАЛИЗАВАННОСТИи, да и многого другого тоже. Почитайте про него побольше, прежде чем прыгать и подумайте хорошенько! А вообще лучше прыгайте Роуп джампингом — это безопаснее; так говорили те, кто этим занимается! :)

Оставить комментарий

Я не робот!