Chinese French German Japanese Korean Russian Spanish Italian

Главная

О сайте

Связь

Карта сайта

RSS лента

Twitter

Айкидо — путь к гармонии духа

Айкидо — путь к гармонии духа

С тех пор, как Япония стала более открыта для туристов из других стран, мир узнал много интересного о Стране Восходящего Солнца. Появились тысячи поклонников японской культуры. Но наиболее широкое распространение получили, наверное, традиционные японские блюда (суши) и японские боевые искусства. И то и другое весьма необычно для западной культуры. В любом достаточно крупном городе обязательно есть суши-бар или ресторан японской кухни. Также все чаще можно встретить спортивные клубы, где обучают боевым искусствам, пришедшим к нам из Японии.

Нужно отметить, что боевые искусства Японии представляют собой не просто набор приемов для защиты и нападения, а целую философию. Если брать самые распространенные японские боевые искусства (Дзюдо, Каратэ, Айкидо и пр.), то все они пронизаны учением и мировоззрением своих создателей.

Если рассматривать относительно молодое Айкидо (школа Айкидо Айки-будзюцу была создана в 1920 году), то оно основано на учении Морихэя Уэсибы. Конечно же, со временем мировоззрение любого учителя меняется под воздействием внешних и внутренних факторов, но основная линия остается неизменной.

Айкидо означает «путь к гармонии духа» – Морихэй Уэсиба создавал свою школу, чтобы ученики не просто овладели боевыми приемами, а для того, чтобы каждый пришел к внутренней гармонии с самим собой. В Айкидо нет приемов для нападения – все учение направлено сохранение спокойствия во время атаки противника и использование энергии нападающего для прекращения атаки.

Так как японские боевые искусства были основаны на философии своих создателей, то и менялись они вместе с изменением взглядов учителя. Айкидо в этом плане не исключение. О-сэнсэй Морихэй Уэсиба учил около 40 лет, и за это время у него появилось множество учеников. Лучшие ученики, чтобы сохранить именно тот стиль Айкидо, который был им более близок, создавали отдельные школы. В настоящее время существует более 30 стилей Айкидо. Основным стилем считается Айкидо Айкикай – именно оно было последним на момент смерти О-сэнсэя Морихэя Уэсибы.

Второй по популярности и распространенности стала школа Айкидо Ёсинкан. Основателями этой школы являются Годзо Сиода (один из первых лучших учеников О-сэнсэя) и Киёюки Тэрада. Айкидо Ёсинкан основано на первоначальном учении Морихэя Уэсибы, когда Айкидо было довольно таки жестким в плане тренировок и требований к физической форме учеников. В этом стиле широко используются болевые захваты («касэцу»), но при этом нет атакующих приемов. Философия ненападения – это основа Айкидо, поэтому практически во всех школах есть показательные выступления, но нет соревнований. Дети в школе Айкидо Ёсинкан обучаются приемам атаки, но только в целях последующего изучения и отработки приемов нейтрализации атакующего.

Спонсор страницы: 

Оставить комментарий

Я не робот!