Chinese French German Japanese Korean Russian Spanish Italian

Главная

О сайте

Связь

Карта сайта

RSS лента

Twitter

Эффекты L-креатина и способы его приема

Эффекты L-креатина и способы его приема

L-креатин является натуральным веществом природного происхождения. Данное соединение входит в состав мышечной ткани и участвует в энергетическом обмене. Синтезируется L-креатин из незаменимых аминокислот: аргинина, глицина, метионина в печени, поджелудочной железе и почках, а затем транспортируется в скелетные мышцы.

Высокие результаты в спорте напрямую зависят от способности организма человека вырабатывать максимальное количество энергии за минимальный промежуток времени. Сокращение мышц происходит в результате использования энергии молекул АТФ, которые образуются за счет расщепления жиров и углеводов. Под действием креатинфосфата в организме человека происходит отщепление фосфата от АТФ с образованием молекулы АДФ. В результате данной реакции происходит выделение определенного количества энергии. От количества этой энергии и зависит спортивная активность мышечной ткани. Таким образом, можно сделать вывод, что креатин является главным фактором энергопродукции в организме. Повысить содержание креатина можно как с помощью диеты, так и принимая l креатин моногидрат. Что же может креатин? К физиологическим эффектам данного вещества относят:

  • повышение силы мышц за счет увеличения образования АТФ;
  • улучшение рельефа мышц. Дело в том, что креатин способствует накоплению воды в мышцах, что визуально увеличивает объем мускулатуры;
  • стимуляция секреции соматостатина и тестостерона. Данные гормоны, как известно, являются анаболическими, то есть способствуют повышению мышечной массы;
  • уменьшение времени восстановления после интенсивной физической нагрузки, что достигается путем торможения креатином секреции молочной кислоты, которая обуславливает появление боли в мышцах.

Кроме того, L-креатин способствует снижению уровня холестерина в крови, обладает антиканцерогенными свойствами и защищает органы сердечно-сосудистой системы.

Когда же лучше принимать креатин? Ученые советуют принимать креатин после тренировки. Это можно объяснить тем, что данное время прекрасно подходит для инсулин-опосредованного поглощения креатина скелетной мускулатурой. Спустя час после интенсивной физической нагрузки организм становится наиболее чувствительным к веществам, активирующим транспорт креатина. Таким образом, повышается интенсивность энергообмена в мышечной ткани.

Спонсор страницы: 

Оставить комментарий

Я не робот!